пятница, 24 декабря 2021 г.

Зима пришла, флешмоб из Тулы принесла! Снова!

 

Предновогодние дни полны шума, беготни, и, конечно, предвкушений. Предвкушений чуда, исполнения желаний, дружеских посиделок.

Мы создаем новогоднее настроение себе и окружающим разными способами. В том числе и с помощью книг! В этом году школьные библиотекари Минска снова принимают приглашение тульских коллег (это становится уже традицией)) и присоединяются к флешмобу "Библиотека Деда Мороза". 

Синякова Светлана Владимировна, библиотека ГУО "Средняя школа №62 г.Минска":

Туве Янссон "Волшебная зима" 
Вы, конечно, знаете, что муми-тролли зимой спят. У всех у них животы набиты еловой хвоей. Рядом с кроватями лежит всё, что понадобится весной, когда они проснутся. Но Муми-тролль вдруг проснулся среди зимы. А вот этого не надо было делать ни в коем случае. Что из этого вышло, узнаете, прочитав эту замечательную книгу.



Шашкевич Наталья Викторовна, библиотека ГУО "Гимназия № 21 г.Минска":

Все мы любим сказочный персонаж - Деда Мороза. Но его происхождение, биография, место прописки нам не очень известны. Предлагаем изучить новую науку - "Морозоведение". На многие вопросы о жизни Деда Мороза вы узнаете из книги "Дед Мороз и его родня".





Бадюкова Лариса Ивановна, библиотека ГУО "Средняя школа № 4 г. Минска":


Свен Нурдквист. Рождественская каша. В Швеции на Рождество дети ждут Рождественского Гнома и готовят ему. рождественскую кашу. А что может случиться, если люди забывают угостить гномов, ты узнаешь из этой истории.




Попова Светлана Александровна, библиотека ГУО "Средняя школа № 141 г.Минска":

Х.К.Андерсен "Снежная королева". Эта сказка о преданности, дружбе и самоотверженности. Основная тема - противостояние добра и зла, лета и зимы. Отрицательному персонажу, Снежной Королеве, противопоставлена добрая девочка Герда. Собития сказки происходят зимой в вымышленной стране Лапландии.



Шпакова Светлана Фёдоровна, библиотека ГУО "Средняя школа № 197 г.Минска":

Олег Рой «С Новым годом!». Новый год - самый весёлый и долгожданный праздник, но что делать, если он под угрозой срыва? 

У джингликов – маленьких человечков, обитающих в волшебной стране, никогда не бывает зимы. Конечно, это здорово, когда круглый год можно гулять без шапки и любоваться на красивые цветы. Но, с другой стороны, если нет зимы, то нет и самого весёлого праздника – Нового года!

Однажды, как раз накануне Нового года, в главном городе джингликов и случилась эта удивительная история…




Попова Светлана Александровна, библиотека ГУО "Средняя школа № 141 г. Минска":

В Беловежской пуще - древнейшем первобытном лесу Европы - ждёт детей и взрослых в своём сказочном Поместье белорусский Дед Мороз. Вы ещё там не были? Тогда собирайтесь в путь вместе с нашей книжкой "Белорусский Дед Мороз", где вы отгадаете загадки Деда Мороза и прочитаете сказки.




Евсиевич Тамара Адольфовна, библиотека ГУО "Средняя школа № 172 г. Минска":

Рождественские сказки Ирины Абрамовой "Про Тютельку, Мутельку и Зимнего Деда" научат Вас добру.
"Как заслышат теперь Тютелька  и Мутелька, что у кого-то в доме разлад пошёл, все дела свои бросают и бегут хозяев мирить. И так участливо, так ладно они повздоривших  обиды забыть уговаривают, что любо-дорого посмотреть. И нет у них дня радостнее, чем этот". Вот так-то, ребята...




Чекулаева Наталья Борисовна, библиотека ГУО "Средняя школа № 46 г.Минска":

Новы год 🎄 для усiх забава 🧸
Дзед Мароз смяецца:
У гэтай  кнiзе знойдзеш ты,
Як Новы год завецца.🎄
Вершы, казкi i загадкi.
Прачытаць спяшайся,
Гэта кнiга для цябе,
Ты не сумнявайся!







Каминская Елена Ивановна, библиотека ГУО "Вспомогательная школа-интернат № 10 г. Минска":



Евсиевич Юлия Михайловна, библиотека ГУО "Средняя школа № 162 г. Минска":


«В канун Рождества встретились два Мороза. Один настоящий – Мороз Иваныч, а другой – Морозко из холодильника. Уселись по разные стороны кухонного окна – уличный Мороз снаружи, а домашний Морозко изнутри – и давай о жизни морозной разговаривать...»


А вот, о чём был разговор, вы узнаете из увлекательной сказки детского писателя Валерия Квилория "Мороз Иванович и Морозко"







Власенко Екатерина Викторовна, библиотека ГУО "Средняя школа № 137 г. Минска":



В канун Нового года возможны любые чудеса! И случиться они могут с каждым — например, с маленьким бездомным котёнком. Благодаря счастливой случайности малыш обретает дом и настоящего друга и узнаёт, что такое Новый год.


Добрая, волшебная зимняя история оживает в невероятно тёплых иллюстрациях Марии Павловой, молодой художницы, к работам которой невозможно остаться равнодушным!


Куковская Светлана Николаевна, библиотека ГУО "Средняя школа № 203 г. Минска":

Когда мороз рисует на окнах волшебные узоры, на дорожках загадочно блестит снег, а улицы наряжаются в яркие гирлянды, люди празднуют самые светлые и чудесные праздники — Рождество и Новый год. В эти дни особенно хочется порадовать родных и близких приятными подарками!


Войдите в мир волшебства, добра и рождественских историй, держа в руках эту книгу, полную прекрасных произведений знаменитых зарубежных писателей!



Пупышева Наталья Леонидовна, библиотека ГУО "Гимназия № 5 г. Минска":


Весёлый праздник встречи Нового года любит вся планета. Ему рады все страны и народы, все к нему готовятся, все его отмечают. Только вот обычаи и традиции празднования Нового года у разных народов имеются свои. О некоторых из них ты сейчас узнаешь.


Пыж Людмила Викторовна, библиотека ГУО "Средняя школа № 54 г. Минска":

Любимые сказки.В этот сборник входят любимые сказки нашего детства "Морозко", "Лисичка- сестричка и серый волк". Про хитрую лисичку, как она обхитрила  деда и серого волка. Как глупый волк остался без рыбки. В сказке "Морозко" на первых страничках мы встречаемся с падчерицей. С утра до вечера она трудится, а мачеха всё кричит на нее, злится. Просит старика отвезти её в лес. "Заплакал старик ,посадил дочку на сани и повез бездомную в лес, перекрестил, а сам поскорее домой поехал, чтоб глаза не видали дочериной смерти". А кто поможет падчерице, прочитаете в конце сказки.
Сказка "Морозко" учит быть терпеливым и трудолюбивым, учит ребят бороться с ленью и завистью.



Синякова Светлана Владимировна, библиотека ГУО "Средняя школа № 62 г. Минска":

Что это за игрушки, в которые не играют? Правильно, это ёлочные игрушки. Их длинную историю ты узнаешь, если прочитаешь книжку, которая называется: "Новогодние игрушки".





Чекулаева Наталья Борисовна, библиотека ГУО "Средняя школа № 46 г. Минска":


Нам не обойтись в преддверии Нового года без детектива 🕵️‍♂️. Пропала трёхлетняя девочка, а потом и исчезла её любимая игрушка- электронный Пушистик. Что  же случилось? Ответы на эти вопросы вы узнаете, когда прочтёте увлекательную  повесть Екатерины Вильмонт "Детективный Новый год".






Пушкаревич Анна Сергеевна, библиотека ГУО "Средняя школа № 97 г. Минска":

Детская увлекательная книга "С Новым годом!" из серии "Любимые праздники" особенно нравится детям в предпраздничные дни.

В  ней много стихов про Новый год, зиму известных детских писателей: Маршака, Благининой, Михалкова, Барто, Берестова и других авторов. В книге много загадок. Все стихи  и загадки размещены по темам:
Вот зима пришла
Горит огнями ёлочка
Шёл по лесу Дед Мороз
Снеговик на маскараде
На часах двенадцать бьёт
Книга издана в 2001 году московским издательством "Самовар".


Посудневская Татьяна Александровна, библиотека ГУО "Средняя школа №1 г. Минска":

Дж. Родари "Путешествие Голубой Стрелы".
Добрая и трогательная сказка знаменитого итальянского писателя Джанни Родари о путешествии игрушек на поезде «Голубая стрела». Удивительная история о том, что мечты сбываются. Надо только верить...




Пусть сказке будет место в жизни каждого! 

Пусть книги согревают и вдохновляют! 

Прекрасного настроения и душевного чтения желают всем 

школьные библиотекари города Минска!



8 комментариев:

  1. Отличный флешмоб! Ни одна книга не повторяется.Столько фантазии проявили библиотекари,представляя книги про Новый год!
    С праздником вас,коллеги! Пусть новый год принесёт всем хорошее здоровье и настроение!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Сергеевна, за поддержку и участие!
      Радости Вам в новом году и только положительных эмоций!🤗

      Удалить
  2. Здравствуйте, дорогие коллеги! Тульские школьные библиотекари от души благодарят вас за участие во флешмобе "Библиотека Деда Мороза" и поздравляют с наступающим Новым годом! Мира, добра, здоровья и счастья в новом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за идею и приглашение! Рады, что получилось принять участие и поделиться с Вами новогодним настроением!
      Интересных встреч, креативных идей, достижения новых вершин! 😊

      Удалить
  3. Спасибо, девочки за такие новогодние книги! Спасибо Тульским библиотекарям, Наталии Викторовне за идею!

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна Александровна, на Вашу электронную почту отправила благодарности для всех участников флешмоба! С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна!🌞 Оперативно! 🤗 Вдохновения, приятных сюрпризов, ярких радостных моментов и благополучия Вам и нашим тульским коллегам в новом году!

      Удалить