четверг, 1 июня 2023 г.

Каникулы! Лето! Дети в лете!


Детство - целая эпоха в жизни любого человека. Это самое яркое, запоминающееся и беззаботное время. Время ежедневных открытий, новых знаний, мечтаний и грёз…









Екатерина Викторовна Власенко, зав.библиотекой ГУО "Средняя школа 137 г.Минска":

Рене Госинни, Жан-Жак Сампе "Каникулы Малыша Николя".
Закончился утомительный учебный год. Николя получил приз за красноречие – не столько за качество, сколько за количество, – и распрощался со своими товарищами – Альцестом, Руфюсом, Эдом, Жоффруа, Мексаном, Жоакимом, Клотером и Аньяном. Книги и тетради сложены, и самое время подумать об отдыхе.
Но в семье Николя с выбором места, куда можно было бы отправиться на каникулы, проблем нет, потому что…


Жан-Филипп Арру-Виньо "Шоколадные каникулы"
Этим летом уже знакомые нам по другим книгам серии «Приключения семейки из Шербура» братья Жаны отправляются на каникулы к морю, в отель «Алые скалы». В программе: секретная экспедиция по гостинице во время тихого часа, уникальное представление цирка «Пиполо», ну и, конечно, знаменитая велогонка «Тур де Франс», которую братья Жаны наконец-то увидят своими глазами. Опасные приключения, дикий смех и подушечные бои — каникулы обещают быть незабываемыми, особенно для родителей...


Автор - француз Жан-Филипп Арру-Виньо — один из тех самых шести братьев Жанов, о которых пойдет речь...
🤗 Рекомендую к прочтению

Эти книги подарили наши читатели для библиотеки...❤️












Ольга Владимировна Мурашко, зав.библиотекой " Гимназия 38 г.Минска":

На улице Чаек наступило лето, пришла пора каникул. А это значит можно кататься на велосипеде, купаться в озере, устраивать праздники, гулять по лесу и строить хижины.

Тамара Адольфовна Евсиевич, зав.библиотекой ГУО "Средняя школа 172 г.Минска":

Валерий Квилория  "13-й карась: Невероятные похождения восьмиклассников Шурки и Лерки в семи историях".

Весёлые и занимательные, чуточку познавательные, а местами и вовсе умопомрачительные приключения двух закадычных друзей. События происходят в небольшом белорусском городке.
Заряд бодрости и оптимизма читателю обеспечен. Читайте на здоровье!









Лариса Ивановна Бадюкова, зав.библиотекой ГУО "Средняя школа 4 г.Минска":

Кацярына Хадасевіч-Лісавая "Гаспадыня Ліловага цмока". Гэты жахліўчык не пакіне раўнадушным ніводнага юнага аматара паказытаць сабе нервы. Гісторыя пачынаецца з таго, што сяброўкі Віка, Даша і Аліна вырашаюць дапамагчы суседцы і пасядзець з яе малым сынам, пакуль тая будзе на працы. Здавалася б, што можа здарыцца ў дзень з трыма амаль дарослымі і такімі самастойнымі дзяўчынкамі ў звычайнай вясковай хаце? Быццам нічога, але... Чаму так загадкава падміргвае цмок, намаляваны на суседчынай сумцы? І што ў стрывожыла ката Філю? Адказы на гэтыя і іншыя пытанні —пад вокладкай кнігі...







Наталья Борисовна Чекулаева, зав.библиотекой ГУО "Средняя школа 46 г.Минска":

Книга Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" расскажет об озорных и весёлых мальчишках Юре Баранкине и Диме Колчанове об удивительных приключениях, которые с ними произошли.














Ольга Валерьевна Дерюшева, зав.библиотекой ГУО "Средняя школа 219 г.Минска":

Виктор Драгунский «Денискины рассказы» - книга на все времена! Даже по степени её зачитанности можно судить о том, на сколько она любима и популярна! 
Её чудесный герой Дениска умеет дружить и прощать. Его жизнь невероятно интересна: и его дружба с Мишкой, и весёлый школьный карнавал, и смешные происшествия на уроках, и поход в цирк, где выступает необыкновенная девочка на шаре, и появление сестрёнки Ксении… В книге - настоящая детская жизнь, полная любви и добра.









Наталья Леонидовна Пупышева, зав.библиотекой ГУО Гимназия 5 г.Минска имени героев встречи на Эльбе":

Пришла весна, и позеленевший за долгую зиму дядя Фёдор собрался в деревню к своим друзьям. О том, как прошли летние каникулы, юные читатели узнают из повести Э.Н. Успенского "Дядя Фёдор и лето в Простоквашино". Это лето было насыщено событиями. Дядя Фёдор твёрдо решил торжественно отдыхать, Шарик - написать поэму, кот Матроскин - хорошо потрудиться, а корова Мурка - обзавестись телёночком. Удалось им это или нет, судите сами. В любом случае, встреча с любимыми героями подарит много приятных минут.









Маргарита Леонидовна Лапко, зав.библиоиекой ГУО "Средняя школа 56 г.Минска":

Рекомендуем веселые истории о двух мальчишках Петрове и Васечкине. И где бы ни оказывались неразлучные друзья: в школе, в кино, в походе – с ними обязательно произойдет что-нибудь совершенно невероятное.


Для девчонок-подростков рекомендуем эту повесть лауреата премии "Новая детская книга", популярной российской писательницы Анны Никольской. В жизнь старшеклассницы Юли врывается стихийное бедствие - странная Верка, дочь известного дирижёра. Юлина жизнь становится сплошным кошмаром. Что делать? Поселиться в любимом кафе "Свитер"? Переехать к занудному поклоннику? Или попробовать подружиться с несносной Веркой?









Светлана Николаевна Куковская, зав.библиотекой ГУО "Средняя школа 203 г.Минска":

Третьеклассница Лена Котикова проводит каникулы в родном городе. И это совсем не скучно! Потому что рядом родные люди, новые и старые друзья и происходят удивительные события. Бабушкина наука помогает ей принять правильные решения, общение со сверстниками учит быть дружелюбной, открытой, щедрой, а маленький уютный городской дворик становится местом ярких открытий. МармеЛадное лето — сладкая, весёлая пора, когда всё ладится и все истории — добрые!


В сборник известной писательницы Лины Богдановой вошли приключенческая повесть и рассказы.

Иногда меняются даже грандиозные планы, а порой жизнь так и норовит выскочить из привычной колеи. Глеб привык проводить летние каникулы на пределе удовольствий и открытий. А тут не сложилось. Предстояло коротать долгие летние дни и вечера банально – на старой даче, да еще под боком у бабушки. Вошел, что называется, в положение родителей. Однако получилось так, что вошел надолго! И с удовольствием!

Сомневаетесь? Попробуем вас убедить. Приглашаем всех скептиков в настоящее кругосветное путешествие!




Наталья Викторовна Шашкевич, зав.библиотекой ГУО "Гимназия 21 г.Минска":

"Фу-ты ну-ты, чудеса! Вот счастье привалило - каникулы!!" Так начинается замечательная книга В. Машкова "Весёлая дюжина". Ребятам в лагере "Лесная сказка" некогда тосковать. Их фантазии делают жизнь в лагере весёлой и увлекательной. Одна из любимых книг моего детства!!













Людмила Викторовна Пыж, зав.библиотекой ГУО "Средняя школа 54 г.Минска":

Если ты прочитаешь книгу Веры Владимировны Ивановой "Волшебные каникулы",ты узнаешь как можно провести летние каникулы, устроить себе праздник. Солнце, море, свежий ветер. А если с тобой настоящие друзья, то можно превратить лето в карнавал веселья. Книга о зарождении первых чувств, о понимании, что надо принимать любимого человека таким, каким он есть.











Татьяна Александровна Посудневская, зав.библиотекой ГУО "Средняя школа 1 г.Минска имени В.П.Чкалова":

«Манюня» – светлая, пропитанная солнцем и запахами южного базара книга Наринэ Абгарян о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации...

Автор ролика: Светлана Федоровна Шпакова, зав.библиотекой ГУО "Средняя школа 197 г.Минска"

Дорогие наши читатели! Пусть ваше лето будет ярким, полным красочных эмоций и волшебных событий! 





Комментариев нет:

Отправить комментарий