понедельник, 29 ноября 2021 г.

30 ноября - Всемирный день домашних животных

 

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Day Pets). С 1931 года праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Девиз этого дня -  слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

Школьные библиотекари города Минска в преддверии праздника делятся фотографиями своих домашних любимцев и рекомендуют книги... о них же!) 

Любуйтесь! Восхищайтесь! Удивляйтесь! И, конечно, читайте!!!


Волнистый попугайчик Чика живёт в семье Татьяны Александровны Посудневской, заведующей библиотекой ГУО "Средняя школа №1 г. Минска":

"Дарили нам мальчика, но мы подозреваем, что это все-таки девочка))"


Попугая Кешу знают все! Он такой веселый и озорной! 
Открывай эту книжку - и читай увлекательные истории о его приключениях.
Книга Александра Ефимовича Курляндского "Приключения блудного попугая" учит ценить родных людей, друзей.


Инна Васильевна Венгер, заведующая библиотекой ГУО "Гимназия № 16 г. Минска":

"Мой Холидей, а в быту просто Холик. Нам 13 лет"




По дорогам Крыма бредут бродячие артисты и дают представления для дачников, но платят им мало.
Они заходят на дачу “Дружба” и мальчик Трилли, увидев выступление пуделя Арто, начинает требовать, чтобы ему купили эту собаку.
Мартын Лодыжкин отказывается продавать пуделя, к которую относится и как к другу, и как к члену семьи и стыдит владельцев дачи.
Дворник выкрадывает собаку, а Мартын раскрывает Сереже тайну своего прошлого, из-за которой он не может обратиться в полицию.
Сережа ночью уходит спасать Арто, пробирается на дачу и…. А вот что было дальше можно узнать, прочитав произведение Александра Куприна "Белый пудель".


Инна Васильевна Венгер, заведующая библиотекой ГУО "Гимназия № 16 г. Минска":

"А это наш Чип, прожил с нами неполных 16 лет. Любимец моей дочери.
Ему был где-то год, дочери - 12 лет. Звонок. - Мам, у нашего кота кариес. - Да ты что? Не может быть! - Мам, ты не волнуйся, я ему этот плохой зуб выдрала!"


Английский художник и писатель Роб Скоттон придумал и нарисовал забавные истории о котенке по кличке Шмяк и его друге — мышонке Сырнике.
Замечательная сказка Роба Скоттона "Котёнок Шмяк" знакомит юных читателей с ситуацией, в которую попадает каждый ребёнок - первый поход в школу. Многие дети боятся этого дня как огня, но познакомившись наконец-то с одноклассниками и учительницей понимают, что бояться нечего. Так и котёнок Шмяк, сначала трясся от страха, а на следующее утро уже от восторга.



Учёная кошка Тося, которая живёт в семье Светланы Александровны Шелех, зав. библиотекой ГУО "Гимназия № 74 г. Минска", очень любит читать забавные истории о котёнке  по кличке Шмяк и его друге мышонке Сырнике, которые придумал и нарисовал  английский  писатель Роб Скоттон.


Кошечка Лилу найдена этим летом совсем малышкой на даче, вылечена и живёт в своё удовольствие у заведующей библиотекой ГУО "Средняя школа № 203 г. Минска" Светланы Николаевны Куковской.


Действие книги происходит в небольшом голландском городке. Кошка по имени Мурли по воле случая превращается в девушку. Она ничем не отличается от других людей, но при этом по-прежнему понимает язык кошек и удивляет сограждан своими необычными поступками, потому что в душе остаётся кошкой. Мурли постоянно попадает в курьёзные и смешные ситуации, так как ей приходится одновременно жить и в мире кошек, и в обществе людей. Отношения между людьми ей кажутся сложными, часто несправедливыми, иногда жестокими, но Мурли выбирает мир людей, потому что ей посчастливилось узнать, что такое дружба, верность и любовь.
Екатерина Викторовна Власенко, заведующая библиотекой ГУО "Средняя школа 137 г.Минска":

"Кошка Китти. Красотка живёт у нас 3 года)))
Говорят, кошка всегда «сама по себе», она независима и свободна. Но мы приносим их домой, и кошки или коты становятся членами наших семей. Да, они мудрые, порой шкодливые и своенравные, но они так привязываются к своим хозяевам, любят их и очень скучают по ним. И какие же они умные, как они нас понимают и чувствуют…."


Кошка, которая гуляла сама по себе — произведение Киплинга, популярное на весь мир. В нём говорится о приручении первобытными людьми полезных для них животных. Лишь один из представителей остаётся свободным и при этом находит способ проникнуть в пещеру. Это кот, гуляющий сам по себе. Он поступает так, чтобы трижды хозяйка пещеры похвалила его, за что ему всегда обеспечены молоко, право греться около костра, сколько хочется. Только с кем кошке не удалось договориться и почему, прочтите в сказке. Она учит ответственности, уважению чужого мнения и тому, что получить желанное можно без потери свободы.


Заведующая библиотекой ГУО "Средняя школа № 203 г. Минска" Светлана Николаевна Куковская:

"...а если кошка голубоглаза ,
то ей не будет ни в чём отказа..."  Очень  любит эту песню наш кот Каспер, который живёт с нами уже 7 лет."

"Однажды маленький Кот с голубыми глазами и веселым нравом отправился бродить по свету в поисках Страны, где много мышей."
Так начинается сказка о бесстрашном Коте, который был не похож на других котов. Его голубые глаза доставляли ему немало хлопот.
Эта увлекательная, веселая, очаровательная история, написанная и нарисованная детским писателем и художником Эгоном Матисеном, одинаково интересна как для взрослых, так и для детей, которые только начинают читать.


Ирина Леонидовна Кузьменок, работала библиотекарем в ГУО "Средняя школа № 4 г. Минска":


"Флошке 7 лет, Ватрушке 1 год. Обеих взяли с улицы, сейчас это члены семьи, родные девочки"


Вначале было слово, и слово это было Кот. Эту неколебимую истину возвестил народам кошачий бог через послушного своего ученика Терри Пратчетта. 
"Кот без прикрас" – настоящее евангелие породы кошачьих. Вы узнаете о котах всё: из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют. 
Остаётся добавить, что книга сопровождается яркими картинками замечательного английского художника-графика Грея Джоллиффа.
Да пребудет с вами кошачье благословение! Мяу!
Эта книга такая веселая и добрая, она для тех, кто любит как самих котов, так и вообще всех животных.


Вы никогда не задумывались над тем, что творится в голове у вашего домашнего любимца – котика, пушистого животика? Вы уверены, что он действительно любит вас неземной любовью, а на коленки взбирается только для того, чтобы показать вам свое расположение? Вы когда-нибудь пробовали угадать, что думает про вас это мяукающее создание? 
Ответы на все эти вопросы вы найдете в книге «Записки кота Шашлыка». Повесть доставит истинное удовольствие не только любителям животных, но и всем читателям, которые ценят легкий, динамичный и остроумный язык изложения. В этом кот Шашлык вас, поверьте, не разочарует.



Марина Николаевна Перевалова, библиотекарь ГУО "Средняя школа № 162 г. Минска":

"А это наша Айва. Признаюсь честно - я никогда не любила котов, но мне потребовалось всего 15 минут, чтобы отдать свое сердце маленькой вислоухой кошечке Айве. Теперь просто не представляю себе жизнь без нее).
На днях отметили первый день рождения)"


Что такое волшебная книга? Та, которая способна сотворить чудо в детской душе. Взрастить семена доброты и милосердия – самых прекрасных человеческих качеств.
«Плюшевый кот» – одна из таких книг. Ее придумала и нарисовала Соня Дановски – известная немецкая художница и писательница. Это трогательная, проникновенная история о мальчике Тони, который не представлял жизни без любимых плюшевых игрушек. Но отдал все до единой для благотворительной ярмарки, которая проводилась в помощь бездомным животным. С ним остался лишь мамин старый плюшевый кот, много лет следовавший за своей хозяйкой. Но однажды, вернувшись домой из школы, Тони обнаружил нового друга – дымчатого кота Валентина, приглянувшегося ему в приюте…
Эта чудесная книга, пробуждающая в душе самые теплые, добрые переживания.


Тамара Адольфовна Евсиевич, заведующая библиотекой ГУО "Средняя школа № 172 г. Минска":


"Это наш Рикки. Он очень похож на героев Киплинга. Именно поэтому мы его так и назвали."


"Рикки - Тикки-Тави - мангуст. И хвост, и мех были у него, как у маленькой кошки, а голова и все повадки - как у ласточки... Рикки мог почесаться, где вздумается... И так умел распушить свой хвост, что хвост делался похожим на круглую длинную щётку..."





Очень жизнерадостная собачка Агнессия живёт в семье Матюшко Натальи Михайловны, библиотекаря ГУО "Гимназия № 75 г. Минска"


Повесть «Белый Бим Черное Ухо» Троепольский написал в 1971 году. Автор посвятил произведение А. Т. Твардовскому. Центральной темой повести является тема милосердия. На примере истории о собаке Биме автор показывает, что человек в любой ситуации должен оставаться человеком, проявлять доброту, заботиться о братьях наших меньших.


Рассказ «Каштанка» Чехова повествует читателям о преданной собаке. Каштанка живет не в очень хороших условиях, иногда и вовсе остается без еды. Однажды она заблудилась в городе и была подобрана  местным клоуном, который совсем иначе стал относиться к собаке – кормил ее, ухаживал и готовил к новому выступлению. Во время дебюта Каштанка увидела старых хозяев и без раздумий вернулась к ним, променяв хорошую жизнь, но в неволе, на верность своим хозяевам.


Юлия Михайловна Евсиевич, заведующая библиотекой ГУО "Средняя школа № 162 г. Минска":

"Собаке все равно, бедный ты или богатый, образованный или неграмотный. Отдай ей свое сердце, и она ответит тебе тем же. Все очень просто…
Дине судьба подарила второй дом. В силу сложившихся обстоятельств прежние хозяева не могли оставить у себя эту замечательную собаку. Пробыв всего одни сутки на Гурского, собака была в большом стрессе. Благодаря волонтёрам сначала попала на передержку, а потом к нам. И, вот уже целый год, она радует нас своим преданным взглядом и радостным вилянием хвостом. А мы ни разу не пожалели, что Дина теперь живёт с нами, и безумно её любим!"

Прекрасная добрая книга! Удивительная история о надежде, любви и бесконечной преданности собак.
У молодоженов Джона и Дженни много грандиозных планов на будущее: покупка дома, рождение детей. Но для начала они решают осуществить общую мечту детства и завести собаку. Тогда они и представить не могли, что этот веселый и своенравный пес полностью перевернет их жизнь...
Несмотря на все разочарования Марли преподнёс своим хозяевам бесценный подарок: он научил их безгранично и бескорыстно любить и ценить жизнь.
Читайте с удовольствием!
Морская свинка Тиша живет в семье Горисловой Ольги Александровны, заведующей библиотекой ГУО "Средняя школа № 11 г. Минска":


"Тишка - обжорка, хулиган и всеобщий любимец)"


Книга рассказывает о приключениях двух морских свинок, Макса и Кирюши, которые вместе со своими друзьями – питомцами обычного зоомагазина – исследуют окружающий мир, делают неожиданные открытия, учатся выручать из беды своих товарищей, попадают в нестандартные ситуации, становятся свидетелями интереснейших экспериментов и даже принимают участие в организации оркестра.

Настоящая повесть, написанная профессиональным педагогом и содержащая много обучающих элементов, будет интересна ребятам дошкольного и младшего школьного возраста.



Представляем вашему вниманию виртуальную выставку "Четвероногий друг собака", созданную Ольгой Александровной Горисловой, заведующей библиотекой ГУО «Средняя школа №11 г.Минска»



6 комментариев:

  1. Здравствуйте, уважаемые друзья из Минска! Мне так понравился Ваш замечательный пост - такие милые фотографии домашних животных! А какие интересные книжки Вы рекомендуете! Очень познавательно! Идея и реализация отличные! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Мы рады снова видеть Вас у нас в гостях🤗 Спасибо за отзыв и теплые слова!

      Удалить
  2. Коллеги, молодцы! Какой замечательный материал, смотрела и читала с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Викторовна! Братья наши меньшие способны развеять грусть и поднять любое упавшее настроение)

      Удалить
  3. Какие все Молодцы! Так интересно было читать про ваших любимцев.
    А видеть книгу про друзей наших меньших -это очень хорошая задумка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Сергеевна! Здорово, что материал получился не просто интересный, но и полезный!)(

      Удалить