суббота, 21 января 2023 г.

А завтра снова Новый год!!!

 

В ночь на 22 января наступает китайский Новый год. По восточному календарю 2023 год — год Черного Водяного Кролика или Кота. Считается, что эти животные сулят надежду, плодородие и процветание. Цикл восточного календаря составляет 12 лет. Каждому году соответствует свое животное-покровитель, четвертым из которых в китайской традиции считается Кролик (или Заяц), а во вьетнамской — Кот. Именно поэтому году благоволят сразу два животных.

Школьные библиотекари столицы, не нарушая уже сложившуюся традицию, собрали книги, герои которых - символы наступающего года.

В читальном зале библиотеки ГУО "Средняя школа № 11 г. Минска" Ольгой Александровной Горисловой оформлена выставка "Символ года на книжных страницах". И посвящена она, конечно же, литературным кроликам, зайцам, кошкам и котам http://biblio.sch11.minsk.edu.by/main.aspx?guid=65131


Дерюшева Ольга Валерьевна, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 209 г. Минска":

Прекрасная яркая книжка для младших школьников, где в качестве героев есть и кошечка, и заяц. День рождения главной героини, кошки, с которым её пришли поздравить все друзья-животные.



Сборник стихов Алеся Письменкова для младших школьников, где много произведений посвящены тем самым - котам и зайцам.

Светлана Фёдоровна Шпакова, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 197 г. Минска":

В книге Уолта Диснея "Знаменитые сказки" можно встретить разных Кроликов. Желаете посмотреть на грустного Кролика, открывайте сказку Алана Милна "ВИННИ-ПУХ И МЕДОВОЕ ДЕРЕВО". Вы никогда раньше не видели Кролика с жилетным карманом, да ещё с часами в нем впридачу? Такой модник проживает в сказке "Приключения Алисы в стране чудес" Льюис Кэрролл. Болтливого Кролика вы встретите в сказке Феликса Зальтена "Бемби". В этой книге вы найдете ещё и сказку “Кошки из высшего общества”.



Женевьева Юрье "Урок рисования" и "Воздушные приключения". Сказочные истории о весёлых и неугомонных крольчатах.






Наталья Викторовна Шашкевич, зав. библиотекой ГУО "Гимназия № 21 г. Минска":

Бабушка подарила  своей внучке кролика. Но это была не простая игрушка. Он был сделан из тончайшего фарфора, у него было много шелковой одежды и даже золотые часы. Но к сожалению, кролик никого не любил кроме себя.

Только одно происшествие полностью изменило его жизнь...



Замечательная сказка Алана Милна "Принц Кролик" расскажет детям, как умный зверёк преодолел все испытания и стал... принцем. А ещё в сказке происходит волшебство!!!







Что это за зверёк ходит по двору?? Любит морковку и не ест косточку и котлеты?? Как девочка Катя разгадала эти загадки, вы узнаете прочитав рассказ Е. Чарушина "Что за зверь?"



Людмила Николаевна Черечеча, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 168 г. Минска":

Дж. Харрис "Сказки дядюшки Римуса".

Сборник весëлых и поучительных сказок о храбром и хитром братце Кролике и его друзьях: братце Лисе, братце Волке, братце Медведе, братце Черепахе и других обитателях леса.




Наталья Борисовна Чекулаева, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 46 г. Минска":

Жил-да-был зайка Петя в маленьком доме под большой ёлкой вместе со своими папой и мамой. И  случались с ним самые разные истории и приключения..


Зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 54 г. Минска" Людмила Викторовна Пыж:

Пуньетти Джино"Кошки.Энциклопедия". Когда открываешь эту энциклопедию,с первой страницы  тебя знакомят с древними лесными кошками,где они жили,что они делали.Описываются различные породы кошек их характеры.Иллюстрации яркие и красочные.Книга пронизана любовью и теплотой,которые необходимы в общении с животными.




Синякова Светлана Владимировна, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 62 г. Минска":

К вас есть кошка? Тогда обязательно прочитайте эту книгу. Вы узнаете много интересного о вашем питомце. У вас её нет, но вы очень хотите завести? Тогда тем более прочитайте. Ведь кошку надо воспитывать, и чем раньше вы начнёте, тем лучше. Также вы узнаете, сколько "человеческих" лет прожил ваш питомец. Сравнительную таблицу соответствия возраста кошки и человека вы также найдете в книге.




Лариса Ивановна Бадюкова, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 4 г. Минска":

Энциклопедия собрала всю нужную информацию о наших домашних любимцах.





Сказка знаменитого английского писателя Редьярда Киплинга давно стала детской классикой. Мудрая и поучительная сказка для чтения вместе с ребёнком.




Серия книг для младших школьников о котенке Шмяке. Но в этом котенке мы узнаем маленького мальчика, весёлого, шаловливого, иногда не уверенного в себе. Увлекательные сюжеты - это подготовка для перехода к более серьёзным книгам.






Серия книг Холли Вебб - это любимые истории о домашних питомцах, о любви и привязанности к ним.





Зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 172 г. Минска" Тамара Адольфовна Евсиевич:

"Кот да Винчи: Улыбка Анаконды" Катя Матюшкина. Настоящий супер сыщик Кот да Винчи и его помощники - жители Звериного города разгадывают хитроумное похищение знаменитой картины из Кукушкинского музея. Погони, сражения, головоломки ждут маленького читателя на страницах этой книги.




"Мы - агенты" КолбаФир"... :современная повесть-сказка. Никольская О. В.

Два бездомных друга: кот Колбас и кот Кефир. Открыли своё агентство по борьбе с жестокостью и злом. Рискованные и опасные приключения ждут вас на страницах этой замечательной книги.




Посудневская Татьяна Александровна, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 1 г. Минска":

"Котенок по имени Гав" Г.Остера - любимая и известная с детства каждому сказочная история про весёлого доброго котёнка.

Котёнок Гав ничего не боится, кроме дождя, любит играть с тенью и всё делить пополам.


Светлана Николаевна Куковская, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 203 г. Минска":

Пасля доўгай зімы кот Шпрот, які любіць часам уцячы ноччу з дому і пагуляць па Мінску, разам з прывідамі Марай і Жан-Жахам выбіраецца на прагулку ў Батанічны сад. І, вядома, там іх чакае таямніца, якую трэба разгадаць. Разам з трыма мышамі-вынаходніцамі і хлопчыкам Алесем кот і прывіды пачынаюць новае расследаванне.




Зав. библиотекой ГУО "Гимназия № 5 г. Минска" Наталья Леонидовна Пупышева:

"Быть котом" — сага о мальчике, который в буквальном смысле слова оказался "в чужой шкуре". Проблемы в школе, трудные отношения с родителями, скучная жизнь. Двенадцатилетний Барни мог бы стать типичным героем романа-воспитания, если бы однажды не превратился... в кота. Да не просто кота, а питомца своего заклятого врага!


Виктория Владимировна Королёва, зав. библиотекой ГУО №Гимназия № 7 г. Минска":

Книга, которая не оставит вас равнодушными! Не смотря на очень настораживающее название, книга Энн Файн «Дневник кота-убийцы» очень добрая и смешная, идеально подходящая для семейного чтения. История уникальна тем, что рассказывается с точки зрения кота, но не просто кота, а забавного, саркастичного, остроумного кота. Множество нелепых и весёлых ситуаций, яркий и живой язык делают эту историю незабываемой.

«Дневник Кота-убийцы»– отличный способ узнать, что думают о нас, людях, коты.  Правда, у котов есть один недостаток – они воображают себя центром Вселенной (хотя у кого этого не бывает?).

Кролики и Коты - это очень мягкие, нежные, добрые и ласковые зверьки. Эти «пушистики» всегда заботятся о своей семье и стремятся, чтобы всем вокруг них было тепло, хорошо и уютно. Астрологи уверяют, что предстоящий год будет таким же спокойным и гармоничным. Он сулит всем нам добро, романтику, приятное общение с родными и близкими, семейное счастье. В 2023-м не будет места конфликтам и размолвкам с дорогими сердцу людьми. Пусть так оно и будет!




Комментариев нет:

Отправить комментарий