среда, 1 ноября 2023 г.

Фестиваль творческих инициатив "Школьная библиотека: счастливое место, где процветают творчество и воображение"

Успешные люди светятся,
Энергия через край!
Нам тоже быть рядом хочется,
Нам искру надежды дай!
О, как далека и пленительна 
Успеха звезда моя!
И сколько придётся вынести,
Стремясь к ней, день ото дня.
Быть может, порой напрасною
Покажется жизнь твоя.
И будут мучить сомнения,
Но будет светить звезда...
И к ней ты иди, как к спасению,
Не видя преград и помех.
Звезда! Освети путь потерянный
И закали на успех!

                Н. Чекулаева, зав.библиотекой ГУО "Средняя школа № 46 г.Минска"

31 октября 2023 года на базе городского ресурсного центра "Школьная библиотека ХХI века" ГУО "Средняя школа № 1 г.Минска имени В.П.Чкалова" в рамках закрытия Международного месячника школьных библиотек состоялся Фестиваль творческих инициатив "Школьная библиотека: счастливое место, где процветают творчество и воображение".

Все районы города Минска представили свою деятельность в ходе выставки-презентации. Видеопрезентации о работе, буклеты, рекомендации для читателей, закладки - разноплановый материал предоставили председатели районных учебно-методических объединений библиотекарей и активные участники сетевого сообщества "Школьные библиотекари города Минска".


Основная часть мероприятия прошла в формате митап (неформальной встречи единомышленников по обмену опытом, методиками работы, примерами успешной реализации проектов). Спикеры продемонстрировали уникальный опыт работы своих учреждений образования. Культурно-просветительская деятельность в формате творческих мастерских во взаимодействии с МГИРО, воспитание особенных детей и проект "Соцветие дружбы", инклюзивная литература и чтение вслепую, игровая страничка на сайте школьной библиотеки и квест "История книги", о школьной библиотеке как источнике идей, вдохновения и самовыражения, о чтении с увлечением и создании буктрейлеров - программа оказалась очень насыщенной и разнообразной.


Все участники Фестиваля получили заряд вдохновения и массу положительных эмоций, которые вместе со своими пожеланиями дружно запечатали в сосуде и оставили на память в библиотеке школы.



В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали Савчук М.Н., методист управления методического сопровождения идеологической и воспитательной работы Центра идеологической, воспитательной и социальной работы МГИРО, Тиманюк С.И., почетный член городского клуба школьных библиотекарей «Буквица».







2 комментария:

  1. Коллеги! Какая классная идея и её реализация! Возьму на заметку! Спасибо что поделились! Успехов вам всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна! Это была прекрасная возможность и познакомиться ближе, и поделиться уникальным опытом работы)

      Удалить