пятница, 12 апреля 2024 г.

Поехали!

Беларусы! Сябры! Ганаруся, 
Што Радзіма сягнула да зор: 
Грамадзянка маёй Беларусі
Аклікае касмічны прастор. 
Слухай блізкі наш свет і далёкі 
Працавітай краіны дачку. 
Наш палёт міралюбны, высокі, 
Эпахальны на нашым вяку. 
Слухай голас яе на прасторах: 
«Мы заўсёды за дружбу былі! 
Патушыце варожасці порах, 
Ваяўнічыя людзі зямлі! 
Мы з вышынь заклікаем да працы, 
Да стваральнасці, згоды, дабра! 
Дзеля звонкага, светлага шчасця 
Нам раззброіць планету пара!» 
Міхась Пазнякоў "Голас з касмічных вышынь"

Ежегодно 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос. Именно в этот день, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов и путь для исследования космического пространства.

В честь исторического события в апреле 1962 года указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен праздник - День космонавтики. В 1968 году он получил международный статус и был переименован во Всемирный день авиации и космонавтики. 7 апреля 2011 года в честь пятидесятой годовщины полета человека в космос своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

23 марта 2024 года впервые в истории суверенной Беларуси в космос отправилась женщина - Марина Василевская. Она совершила космический полет с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции. Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук Беларуси совместно с "Роскосмосом" и Российской академией наук.

Школьные библиотеки столицы активно подключились к празднованию столь знаменательного события и книжными обзорами, и массовыми мероприятиями!

Библиотека средней школы № 56 (зав. библиотекой Лапко Маргарита Леонидовна):

Выставка к 90-летию Ю.Гагарина

 Час памяти  "Он первым двери космоса открыл" для учащихся 3-4 классов
Совместно с педагогами-организаторами провели  с пятиклассниками мероприятие в форме Беседы "Белорусы покоряют космос".  Конечно, вспомнили Юрия Гагарина (показали про него познавательный мультфильм), поговорили о белорусских спутниках, отправленных в космос с 2012 года, поделились знаниями о знаменитых белорусах, покоривших космос, а напоследок поиграли с ребятами в игру "Угадай планету".
Библиотека гимназии № 5 (зав. библиотекой Пупышева Наталья Леонидовна):
Библиотека средней школы № 197 (зав. библиотекой Шпакова Светлана Федоровна):

Библиотека средней школы № 1 (зав. библиотекой Посудневская Татьяна Александровна):

Библиотека средней школы № 137 (зав. библиотекой Власенко Екатерина Викторовна):

Беседа о космосе "Дорога во Вселенную" прошла сегодня в  библиотеке средняя школа N137 г.Минска им.П.М.Машерова для учащихся 3"Г"класса

Библиотека средней школы № 4 (зав. библиотекой Бадюкова Лариса Ивановна):

Библиотека средней школы № 97 (зав.библиотекой Пушкаревич Анна Сергеевна):
Библиотека гимназии № 21 (зав.библиотекой Шашкевич Наталья Викторовна):

Обзор у выставки "Эра по имени Гагарин". Ребята из 4 классов ознакомились с книгами выставки и ответили на вопросы "Космической викторины".
Библиотека средней школы № 173 (зав. библиотекой Шевченко Ольга Савельевна):
Библиотека средней школы № 172 (зав. библиотекой Евсиевич Тамара Адольфовна):

Космическое путешествие  в библиотеке по страницам любимых книг.
 Викторины, кроссворды, игры, тесты вместе со сказочными героями

Библиотека средней школы № 46 (зав. библиотекой Чекулаева Наталья Борисовна):

Наши ребята знакомятся  с историей космонавтики и авиации, смотрят презентацию "12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики" на переменах. Также изучают периодику и книги о космосе и авиации и   делятся впечатлениями о полёте в космос первой белорусской женщине-космонавте  Марине Василевской

Библиотека средней школы № 162 (зав.библиотекой Перевалова Марина Николаевна):

В библиотеке СШ №162 ко дню космонавтики организована книжная выставка «Удивительный мир космоса», рассказывающая о первых шагах человечества в истории авиации и космонавтики, о первом космонавте планеты – Юрии Гагарине и тайнах Вселенной.
  Сегодня ребята из 1 "А" класса приняли активное участие в звёздной викторине и  разгадывали загадки на космическую тему, решали космические ребусы, с удовольствием провели физическую тренировку, которая необходима для будущих космонавтов. 
У детей осталось море позитивных эмоций, появилось желание быть похожими на сильных духом и мужественных космонавтов.

 Ребята  из 8 «Б класса» посетили час познания «Покоритель Вселенной», где познакомились с  первопроходцем космического пространства, узнали о создании первых космических станций, о том, как проходила подготовка к полётам. В заключение состоялся  просмотр видеоролика «Поехали!».

Библиотека гимназии № 16 (зав. библиотекой Венгер Инесса Васильевна):

В библиотеке гимназии №16 Минска состоялось познавательное путешествие "Звездам навстречу", посвященное Дню космонавтики. Семиклассники окунулись в загадочный мир звезд и планет- гимназисты отправились "покорять" Космос. Прежде всего, они выяснили, что он безграничный и невероятно красивый. Вселенная таит в себе не только звёзды и планеты, но и опасные чёрные дыры, метеориты и кометы.  Затем библиотекарь и учитель рассказали ребятам о том, как человек осваивал космическое пространство. И, конечно, познакомила их с нашими земляками- космонавтами!  Время "пролетело" незаметно! Мы расстались до новой встречи!

2 комментария:

  1. Коллеги! Сколько всего интересного прошло в День космонавтики! Молодцы! Теперь и у вас есть свой космонавт! В Туле есть свои 3 космонавта, один был в первом отряде космонавтов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наталия Викторовна! День космонавтики был поистине незабываемым! И в большей степени это заслуга Марины Василевской. Марина Васильевская - первая белорусская женщина-космонавт, но четвертый космонавт из Беларуси!

      Удалить