четверг, 6 мая 2021 г.

9 мая - важная дата для нашей страны


А в День Победы сходим с пьедесталов,

И в окнах свет покуда не погас,

Мы все от рядовых до генералов

Находимся незримо среди вас.

Р. Гамзатов   


Приближается очень важная дата для нашей страны – 9 Мая, День Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны, а мы до сих пор говорим о тех страшных днях. Не перестаем удивляться мужеству и стойкости людей, на чью долю выпали такие тяжелые испытания. Человеку необходимо познать свою историю не только умом, но и сердцем. Неспроста говорили мудрецы: «Тот, кто не помнит своего прошлого, осужден пережить его снова».

В годы войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя, но даже залитая кровью миллионов людей, разграбленная и полуразрушенная, страна не сдавалась. Спустя многие десятилетия мы должны помнить о тех, кто остался на полях сражений, умер от ран после войны, о людях, выстоявших, переживших и не забывших эту страшную войну. 

Проходят годы, уходят из жизни ветераны. Всё меньше и меньше остаётся тех, кто пережил войну. Всё тише и тише звон медалей и орденов, когда проходят герои в День Победы мимо Вечного огня. Наступит скоро такой день, когда ветераны останутся только в нашей памяти, в кадрах военной кинохроники, старых кинофильмах и, конечно, в книгах.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке.
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
           А. Твардовский

С 6 до 12 мая 2021 года под хештэгом #АкцияЧитаемДетямоВойне2021 проходит XII Международная акция «Читаем детям о войне-2021», приуроченная Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Акция проходит в гибридном формате: офлайн и онлайн. Подробнее читайте здесь 


Торопитесь! Еще есть время принять участие в сетевой акции «История Великой Победы в судьбе моей семьи. Без срока давности…», организованной в блоге "Городок имени Чехова". Акция проходит в формате сетевой  акции в режиме создания информационной GOOGLE презентации, которую впоследствии можно будет использовать в образовательных и просветительских целях. Свои работы в презентации уже разместили более 10 участников из школ Минска.











Читайте и участвуйте, чтобы помнить!
 


2 комментария:

  1. С наступающим праздником! С Днем Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! С праздником! Мирного и чистого неба над головой!

      Удалить