четверг, 17 июня 2021 г.

Образовательные путешествия в прошлое

Хотите ощутить себя шляхтичем, которого встречают у ворот усадьбы с музыкой и конным эскортом? Хотите на время стать подмастерьем кузнеца или гончара и своими руками сотворить наконечник стрелы, гвоздь или кувшин? А, может, вы хотите научиться свечной магии? Или вам будет интересно увидеть, как своими руками создать куклу-оберег?! На всех этих мастер-классах музейного комплекса «Дукорский маёнтак» побывали члены городского клуба школьных библиотекарей «Буквица» 16 июня.  
Но давайте по порядку! Сначала была экскурсия по музею истории дукорского маёнтка. От экскурсовода Андрея, облачённого в одежду того времени, мы узнали, что 200 лет назад седьмую часть населения Беларуси составляли люди шляхетского сословия. Ни в одной из стран Европы аристократия не составляла такую большую часть!

Но так случилось, что шляхетская история и культура нашей страны в силу обстоятельств была практически забыта и  утеряна. И вдруг в начале XIX столетия усадьба в Дукоре приобретает новый статус - статус центра сохранения исконной белорусской шляхетской культуры стараниями аристократа и дипломата Леона Ошторпа. Несмотря ни на что, Леон Францевич находил силы и средства для того, чтобы шляхетское наследие наших предков не кануло в Лету.

Так вчера началось наше путешествие во времени - в далекий девятнадцатый век! Много интересного и познавательного мы услышали. А какие мастер-классы показали нам народные мастера! Свечи на добробыт и лад, кувшины, чашки, вазы из глины, подковы на счастье... В мастерской ткачества и кукол мастер с большим удовольствием поделилась с нами историями о  ткачестве в Беларуси, рассказала о ткацком станке. После чего перешла к рассказу о старинных куклах-оберегах, показала, как сделать одну из них. Коллеги тут же заметили, что на библиотечных мероприятиях нового учебного года можно будет рассказать учащимся историю о куклах-оберегах, а потом сделать такую куклу вместе с детьми! 




Прогулка на лошадке и подъем на башню не оставили никого равнодушными, тем более, что удалось услышать звон колокола.

А перевернутый дом вообще вне конкуренций! Каждый должен побывать в нем и испытать свою выносливость и вестибулярный аппарат)))

Какой чудесный день выдался! 

Как по заказу: приветливо светило солнышко, приятно пахло свежескошенной травой, дубовый лес манил нас в тенёк, а 500 летний дуб наблюдал за всем этим снисходительно! Чего только он не повидал за свою жизнь!..


Впечатлениями о путешествии поделилась
 председатель городского клуба
 школьных библиотекарей "Буквица"
 Инна Васильевна Венгер



2 комментария:

  1. Здравствуйте, Инна Васильевна, коллеги! Образовательные путешествия библиотекарей-это замечательно! Раньше мы каждый месяц бывали в музеях или на выставках (у нас тоже есть клуб библиотекарей "БИБЛИОпроСВЕТ"), а в связи с пандемией год никуда не выходили, и вот недавно малой группой побывали в ремесленном дворе "Добродей"-окунулись в прошлое! С удовольствием вместе с Вами побывала в музейном комплексе «Дукорский маёнтак». Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталия Викторовна, доброго дня! Выездное заседание клуба в конце года- это традиция, которую мы стараемся поддерживать. Да, пандемия, да, страшновато! Но, мы же ходим на работу, а в гимназии 1.870 детей, более сто педагогов... Жизнь не стоит на месте! Оглянитесь: еще позавчера мне было 30, вчера- 45, а сегодня я стала старше на 15 лет! Просто мы стараемся быть аккуратными, соблюдаем рекомендации(масочный режим). Но жить, а значит работать продолжаем. А при возможности- встречаемся не только по Zoomу. Спасибо за внимание к нашему блогу. Желаем Вам и своим коллегам- позитива, исполнения желаний, творческих успехов, интересных идей и их воплощение в жизнь! Берегите себя. С уважением И.В. Венгер

    ОтветитьУдалить