среда, 30 июня 2021 г.

Лето - это маленькая жизнь...


Сложно не согласиться с автором известной песни. Каждый ожидает эту пору года с нетерпением, каждый строит планы и живет надеждами. Мы мечтаем об отдыхе на берегу моря, о путешествиях за тридевять земель, о прогулках по тенистому лесу, о теплых семейных вечерах... 

Пролистывая шестой номер журнала "Кудесница", наткнулась на заметку "Домашнее задание на лето". Очень хочу поделиться ею!

"Итальянский учитель Чезаре Ката из школы в приморском городке Фермо дал своим ученикам домашнее задание на лето. В нем нет задач по математике и конкретного списка литературы, зато есть другие очень важные - пожалуй, даже более важные! - вещи...

 1. Гуляйте по утрам по берегу моря, речки или озера в полном одиночестве смотрите на блики солнца на воде и думайте о том, что делает вас счастливыми. 

2. Читайте! Много, сколько сможете. Но не потому, что вы обязаны это делать. Читайте, потому что лето вдохновляет на мечты и приключения, а чтение - это как полет. (Ссылку, что именно читать, найдете ниже. - ред.).

3. Избегайте всего, что приносит вам негатив (вещей, ситуаций и людей). Ищите вдохновение и друзей, которые вас обогащают, понимают и ценят такими, какие вы есть.

4. Танцуйте и не стесняйтесь.  Везде, где угодно: хоть на танцполе, хоть в своей комнате в одиночестве. Лето - это танец, и глупо не принимать в нем участия. 

5. Хотя бы один раз сходите встретить  рассвет. Стойте молча, закрыв глаза, и глубоко дышите. Почувствуйте, как вас наполняет счастье.

6. Побольше двигайтесь, занимайтесь спортом.

7. Если вы встретили кого-то, кто вам очень понравился, скажите это ей или ему так красиво и убедительно, как только сможете. Не бойтесь быть непонятным. Если ничего не выйдет - значит, не судьба, а если вас поймут и ответят, то лето вы проведете вместе, и это будет золотым временем.

8. Пожалуйста, не ругайтесь. Будьте вежливыми и добрыми.

9. Смотрите хорошие фильмы с глубокими эмоциональными диалогами. Пусть кино не заканчивается для вас вместе с финальными титрами, проживайте его снова и снова, включайте его в опыт этого лета.

10. Лето - это магия. В искрящемся солнечном свете утра, жаркими летними днями и прохладными вечерами мечтайте о том, какой может и должна быть жизнь. Сделайте все от вас зависящее, чтобы никогда не сдаваться на пути к мечте."

Отличное задание, согласитесь! Выполните его хотя бы частично - и почувствуете себя другим человеком!))

А наша школьная библиотека предлагает топ-10 книг, подаренных выпускниками разных лет, с которыми ваше лето станет ярче и удивительнее, а жизнь наполнится добром и светом.





Пыталась зарядить позитивом
 заведующая библиотекой ГУО "Средняя школа №1 г. Минска"
Татьяна Александровна Посудневская



8 комментариев:

  1. Спасибо, Танюша! Очень хорошее домашнее задание! Будем следовать советам! Всем хорошего отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем следовать советам, Наталья Викторовна, и наполняться светом и добром))

      Удалить
  2. Лето- магия! Вы правы! Спасибо Вам за советы! Всё правильно! Отличного отдыха! Хорошего настроения! И будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна! Отличного Вам лета, положительных эмоций и бодрости!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Александровна, здравствуйте, коллеги! Оооо, лето-это мечта, это удивительное время! Как мы его все ждем! Но и провести его надо так, чтобы оно запомнилось! Отличные советы! Пункты 2,3,8,9 уже реализуются мною! А еще я бы добавила-позитив! Приглашаю к себе в блог в гости к Синему Псу https://nvkuznetsova.blogspot.com/2021/06/2021.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Действительно, лето - мечта! А какая же мечта без позитива! Спасибо, что заходите к нам в гости, и огромное спасибо за приглашение))

      Удалить
  4. Счастливого лета! Поздравляю с началом июля!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С началом июля, Ирина Михайловна! Хорошего, радующего душу отдыха!

      Удалить