пятница, 1 октября 2021 г.

1 октября - Всемирный день улыбки!

Всемирный день улыбки отмечается ежегодно в первую пятницу октября.

Улыбки делают наш мир прекраснее! Когда люди улыбаются, хочется улыбнуться им в ответ! Улыбка как зеркало вашего счастья, которое не только отражает, но и отдает его частичку, чтобы всем было немного лучше! 

И сегодня, в День улыбки, давайте все вместе улыбнемся, чтобы наполнить наш мир красками счастья!

Школьные библиотекари Минска предлагают подборку книг, которые поднимут настроение читателям. 

Откроешь книгу - улыбнись!

Хандру осеннюю Вы бросьте! 

Из книги прямо в нашу жизнь

Весёлый друг приходит в гости.

С.В.Синякова

Бадюкова Лариса Ивановна, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа 4 г. Минска":


Часто улыбка и есть главное: улыбкой благодарят, улыбкой вознаграждают, улыбкой дарят тебе жизнь. И есть улыбка, ради которой пойдёшь на смерть. Антуан де Сент Экзюпери.

Брэдбери Р. "Улыбка" Недалёкое будущее, человечество активно уничтожает груз цивилизации: жжёт книги, ломает машины, уничтожает произведения искусства. Но последние содержат в себе что-то, что мешает делать это с удовольствием.


Постников В. "Карандаш и Самоделкин"

Захватывающие приключения героев не дадут вам скучать, поднимут настроение и унесут вас в мир удивительных историй и невероятных событий.





Пыж Людмила Викторовна, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа 54 г. Минска":


Виктор Драгунский "Денискины рассказы".

Веселые рассказы о неугомонном мальчишке Денисе Кораблеве.




Валерий Шульжик "Неуловимый Фунтик". 

Прекрасная книга для детей младшего возраста. Веселая, добрая, интересная книжка для детей и их родителей.









Власенко Екатерина Викторовна, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа №137 г. Минска":





У гэтай пазнавальнай кнізе адважны Какос Маракос вандруе па марах ды пры гэтым знаёміцца з рознымі марскімі істотамі. Ён безупынна прапляе часам у небяспечныя, часам у пацешныя прыгоды. Гісторыя вершаваная, таму добра ўспрымаецца і лёгка запамінаецца.



Шпакова Светлана Фёдоровна, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 197 г. Минска":

Марина Потоцкая  «Когда мама была маленькой»

Уморительно смешные и необыкновенно трогательные, удивительно искренние и добрые произведения Марины Потоцкой ни за что не оставят равнодушными маленьких читателей! Эти рассказы и сказки повествуют о настоящей дружбе и преданности, о том, как преодолеть страх и поверить в себя, о том, как важно быть отзывчивым и отвечать добротой на доброту - всё равно, маленькая ли ты девочка, взрослый Пётр Иваныч или крошечная Божья Коровка.


Альберт Иванов «Великая тайна Хомы и Суслика»
Озорные, неистощимые на выдумку, по-настоящему смешные герои Альберта Иванова знакомы детям и взрослым и по ряду мультфильмов: «Приключения Хомы», «Страшная история», «Раз - горох, два - горох», «Клетка».
В книгу известного писателя вошли новые сказки о приключениях уже ставшего знаменитым хомяка Хомы, его лучшего друга Суслика, их приятелей - проворного Волка, коварной Лисы, Совы лупоглазой, Филина-полуночника и зоркого Коршуна. Эта книга, являясь продолжением таких сборников, как «Приключения Хомы и Суслика», «Как Хома звёзды спасал», «Новые приключения Хомы и Суслика», «Большое путешествие Хомы и Суслика» и других, - тем не менее совершенно самостоятельное произведение, состоящее из отдельных, законченных сказочных историй.




Николай Носов «Веселые рассказы»
Любимые герои нескольких поколений – сорваны, непоседы и озорники – подарят незабываемые часы, полные смеха и веселья. В книгу вошли пять рассказов Николая Носова, написанных в разные годы «Про репку», «Метро», «Замазка», «Саша», «Огурцы».





Куковская Светлана Николаевна, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 203 г. Минска":


Матюшкина Катя «Кот да Винчи. Улыбка Анаконды».
Обитатели Звериного города обеспокоены ужасным событием — из Кукушкинского музея похищена знаменитая картина-загадка "Улыбка Анаконды". За расследование берется суперкот со знаменитым именем да Винчи, суперсыщик, который не боится ни преступников, ни преступлений.


Мазго У.М. «Смехапад».
У кнізе чытачы сустрэнуцца з фальклорным героем Несцеркам, павандруюць з хлопчыкам Андрэйкам ля маляўнічага Зэльвенскага вадасховішча і па экзатычнай Італіі, акунуцца ў смехапад жартаў, усмешак і смяшынак, дакрануцца да чароўнага свету казак і загадак.


Головкин В. "Карусель в голове".
В сборник вошли самые известные рассказы замечательного детского писателя Виктора Голявкина: «Тетрадки под дождем», «Карусель в голове», «Пара пустяков», «Сплошные чудеса» и многие-многие другие. Герои этих веселых, ироничных и добрых рассказов – обычные мальчишки и девчонки. Они то и дело попадают в забавные переделки, но никогда не унывают и всегда готовы прийти на помощь друзьям.




Венгер Инна Васильевна, зав. библиотекой ГУО "Гимназия 16 г. Минска":


"Фенька" - рассказ Леонида Пантелеева, который понравится юным читателям. Он начинается с того, что в окно повествователя стучится удивительная девочка. У нее необычная внешность. Войдя в дом, она представляется Феней. А после недолгой беседы признается, что голодна... Чем угостит хозяин свою нежданную гостью, чем обернется для него этот визит, прочтите вместе с ребятами.

Николай Носов "Приключения Незнайки и его друзей".
В книге рассказывается о сказочной стране, в которой жили малыши и малышки, то есть крошечные мальчики и девочки, или, как их иначе называли, коротышки. Вот такой малыш-коротышка и был Незнайка. Жил он в Цветочном городе, на улице Колокольчиков, вместе со своими друзьями Знайкой, Торопыжкой, Растеряйкой, механиками Винтиком и Шпунтиком, музыкантом Гуслей, художником Тюбиком, доктором Пилюлькиным и многими другими.




Мурашко Ольга Владимировна, зав. библиотекой ГУО "Гимназия 38 г. Минска":




Любимейшая книга детства, перечитанная множество раз. Это повесть о школьных друзьях Вите Малееве и Косте Шишкине: об их ошибках, радостях и победах. Вся повесть пропитана светлым и добрым юмором. История поучительная и вместе с тем интересная и веселая.





Пупышева Наталья Леонидовна, зав. библиотекой ГУО "Гимназия 5 г. Минска":

Чья улыбка самая нежная и ласковая на свете? Конечно же, мамина! Она развеет самую большую печаль и прогонит самую тяжёлую грусть. Но что делать, если мамы нет рядом? Ведь часто взрослые немало времени проводят на работе… О том, как Маме Лягушке удалось передать улыбку своей дочке, расскажет эта добрая и наполненная душевной теплотой книга польского детского писателя Пржемислава Вехтеровича  с очаровательными иллюстрациями  художницы Эмилии Дзюбак.




Попова Светлана Александровна, библиотекарь ГУО "Средняя школа 141 г. Минска":

Сказочная повесть Александра Волкова, шестая и последняя книга цикла "Волшебник Изумрудного города". В этой книге в Волшебную страну прилетают космические пришельцы. Пришельцы относятся к двум расам, причём одна раса (арзаки) находится в рабстве у другой (менвиты) намерены захватить Землю, однако жители Волшебной страны и их помощники из Большого мира дают им отпор и помогают пришельцам-рабам арзакам в их освободительной борьбе.





Чекулаева Наталья Борисовна, зав  библиотекой ГУО "Средняя школа 46 г.  Минска":

В эту книгу, дверь открой!
Там весёлый есть герой,
Он тебя развеселит,
И конечно, рассмешит.
Чем - то, очень удивит,
В мир улыбок пригласит🙂

Произведение "Приключения барона Мюнхгаузена", написанное немецким писателем Рудольфом Эрихом Распе, состоит из нескольких "правдивых" историй. Их рассказывает, сидя у камина, сам Мюнхаузен - маленький старичок с огромным носом.
Забавные рассказы барона учат, храбрости, доброте и, конечно, находчивости. Увлекательные истории вам не дадут скучать, отличное настроение вам обеспечено.

Синякова Светлана Владимировна, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа 62 г. Минска":



Эта книга об очень добром и очень большом псе по имени Фик. Фик не только умел разговаривать как человек. Он освоил ещё один иностранный язык- лошадиный. Если вам грустно, возьмите эту книгу и почитайте. И вы обязательно улыбнетесь.






Евсиевич Тамара Адольфовна, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа 172 г. Минска":



Школьные "приколы": сборник рассказов. Шутки, прибаутки, юмористические истории найдёте Вы в этой замечательной книге.









Как только откроешь первую страницу этой книги, улыбка и смех не будут тебя покидать до конца. Весёлая озорная девчонка нарушает все запреты, вытворяет всё, что хочет. И при этом творит только добро. Читайте! Веселитесь! Наслаждайтесь!!!




Пушкаревич Анна Сергеевна, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа 97 г. Минска":

Серия "Прикольный детектив" от авторов Кати Матюшкиной и Кати Оковитой.
Смешные и весёлые истории в книгах : 
Лапы вверх!
Ага, попался!
Носки врозь!
Похититель принцесс
Кот да Винчи
Влипсики
На страницах этих книг вас ждут захватывающие, увлекательные приключения.
Книги красочно оформлены рисунками авторов. 
А в одной из книг есть игра с передачей хода. Такие игры дети очень любят.
Книги можно читать всей семьёй. И хороший вечер, выходные Обеспечены!!!

Шашкевич Наталья Викторовна, зав. библиотекой ГУО "Гимназия 21 г. Минска":

Смешные рассказы Ирины Пивоваровой переносят нас в школу, где есть дружба и вражда, лень и трудолюбие. Местами - смешно, местами – сопереживаешь, трогательно до слёз.

Главные герои рассказа «Селиверстов не парень, а золото» из цикла «Рассказы Люси Синицыной» — девочка Люся и ее одноклассник Юра Селиверстов. Селиверстова в классе недолюбливали, потому что он был злой.
Люся Синицына, которая не стала жаловаться маме Юры на плохое поведение ее сына, а наоборот, похвалила его. Этим поступком она завоевала уважение мальчика, и он со временем изменился в лучшую сторону.


Без улыбки просто нельзя читать книгу Татьяны Коваль "Отдам сестру в хорошие руки».
Маленький Миша мечтал о собаке и как он поедет на море. И вот однажды бабушка сообщает, что родители приготовили для него сюрприз. Наконец-то они догадались! Но где же собака? Что это за маленький хныкающий комок, который называют «сестрой»? Зачем она нужна родителям – она же лысая, у нее нет зубов и она совершенно не умеет разговаривать! К тому же она полностью завладела маминым вниманием, и на Мишу совсем не остается времени.
Что придумает Миша? Как станет завоевывать мамино внимание? Сможет ли он полюбить сестру и стать настоящим заботливым старшим братом? Читайте и узнаете!

Евсиевич Юлия Михайловна, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа 162 г. Минска":


Григорий Остер «Вредные советы».

Полезные советы никто не слушает. А вот Вредные советы - это ужасно интересно и весело! Читайте и смейтесь на здоровье!


«Анекдоты с героями мультиков»
Ребенок загрустил - дайте в руки анекдоты! Настроение гарантированно поднимется. В книгу вошли детские анекдоты о самых известных мультипликационных героях: Винни-Пухе и Пятачке, Волке и Зайце, Чебурашке и Крокодиле Гене, коте Матроскине и Шарике и многих других. Каждый анекдот имеет прекрасную цветную иллюстрацию.




Михаил Зощенко. «Лёля и Минька»
Весёлые истории про Миньку и Лёлю не оставят никого равнодушными. Читайте и смейтесь над похождениями брата и сестры, вместе с героями книги, выслушивайте строгие поучения отца. Будем внимательными и мы, взрослые, потому, что очень многое скрыто в этих юмористических рассказах для нас.




Кузьменок Ирина Леонидовна:

Яна Абдулаева "Улыбки Улитки"
Неписаные правила дружбы, доброты и благодарности остаются неизменными уже который век. И в этой книге речь пойдет именно о них, о старых добрых прописных истинах. А вот улитки изменились, причем самым кардинальным образом. Хотите узнать как? Тогда открывайте книгу и погружайтесь в мир радостных, забавных и веселых приключений Улитки и её друзей.

Джен Лоу и Лиза Рогак "Коты, вернувшие мне улыбку"

Добрая, легкая, поднимающая настроение история о двух великолепных котах, покоривших мир и сыгравших особенную роль в жизни Джен Лоу. Все началось с появления в библиотеке обычной мыши. Благодаря чему Джен Лоу вместе со своей коллегой приняли, как оказалось, судьбоносное решение завести кота. И не одного, а сразу двух. Так коллектив библиотеки пополнился парочкой новых хвостатых сотрудников. Они стали душой библиотеки, влюбив в себя почти все читающее население города. А приняв участие в рекламной акции в одночасье превратились в самых знаменитых библиотечных котов в мире.




Кэтрин Райнер "Как тигр Август потерял улыбку"
Тигр Август грустил. Он потерял свою улыбку. А то, что потеряно, хочется найти. И тигр отправился на поиски. Где он только не искал свою тигриную улыбку...
Простая, мудрая и весёлая история, воспевающая простое счастье видеть красоту и радость мира вокруг.





Черечеча Людмила Николаевна, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа 168 г. Минска":

Эдуард Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»
Это замечательная, очень правдоподобная история о том, как дошкольник дядя Фёдор взял кота, которого ему не разрешали заводить родители, и уехал в деревню. Там к ним присоединился пёс, и зажили они хорошо, потому что каждый делал что хотел. Кот завёл корову, Шарик ходил на охоту с фоторужьём, а дядя Фёдор просто был счастливым ребёнком, хоть немного и скучал по родителям.... Это не только остроумная сказка для детей, но и отличное пособие по воспитанию для родителей. Чтобы обычный, не сказочный, мальчик вырос самостоятельным, ответственным, умелым и добрым, воспитывать его следует именно так: поменьше родительской опеки, побольше тех, за кого он отвечает. И много-много природы и свободы. Очень полезная книга для семейного чтения.

Григорий Остер «Дети и Эти»
В книгу "Дети и Эти" вошли две первые книги нового большого цикла Григория Остера - "Дети и Эти" и "Попугаи с вареньем". Маленькие повести о взаимоотношениях "отцов и детей", где дети занимают место умудрённых опытом взрослых, а взрослые ведут себя как несознательные дети, - превосходно демонстрируют, насколько трудно находить общий язык детям и их родителям.

Андрей Усачёв «Малуся и Рогопед»
Хочешь изменить мир — измени одну букву! Обыкновенная девочка Маруся ужасно не любила ни с кем знакомиться, потому что, когда спрашивали её имя, приходилось отвечать: «Малуся». А однажды вместо Ромашковой улицы она оказалась в необыкновенной стране, где подружилась с коЛовой и моЛяком. Ещё много удивительного было в этой стране, где всем заправлял вовсе не безобидный таинственный волшебник...





Посудневская Татьяна Александровна, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа 1 г. Минска":

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, коллеги! С днем улыбки! Пусть она всегда присутствует на ваших лицах! Отличные рекомендации, среди представленных книг много многих любимых, ещё с детства. Да и сейчас читатели часто спрашивают "Весёлые истории"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо! Пусть поводов улыбнуться будет больше!

      Удалить
  2. Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь.
    Спасибо, коллеги. Пусть этот материал поможет нашим детям полюбить книги и... улыбнуться

    ОтветитьУдалить
  3. Какие замечательные произведения предложили коллеги! Прямо настроение поднимается и погружаешься в мир детства и весёлых приключений. Вспомнилась ещё книга о том, как важна улыбка в этом мире. Это книга Лилиан Муур "Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду". Маленький Енот боялся ходить на пруд. Брал с собой то камень, то палку. Мама даёт сыну мудрый совет: не грозить и не замахивается на Того, кто сидит в пруду, а просто улыбнуться ему...

    ОтветитьУдалить
  4. Да, "Крошка Енот..." - отличная книга! 🤗Улыбаемся Вам, Татьяна Викентьевна!😊

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю с праздником! День улыбки - это здорово!

    ОтветитьУдалить