вторник, 21 марта 2023 г.

С Всемирным днём поэзии, друзья!

Поэзия есть огонь, загорающийся в душе человека. 
Огонь этот жжет, греет и освещает...
Л.Н.Толстой

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. 

 «Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

Отмечая Всемирный день поэзии ЮНЕСКО также обращает наше внимание на удивительную способность поэтического слова пробуждать в человеке его творческие способности.

https://www.calend.ru/holidays/0/0/24/

Друзья!

Сегодня, во Всемирный день поэзии, мы подводим итоги поэтического флешмоба "Музыка души, или Живопись, которую слышат".

За 10 дней в поэтическом флешмобе приняли участие 18 учреждений образования города Минска и Центр образования № 18 города Тулы.  Прозвучало 52 поэтических произведения в исполнении 54 человек! Не в первый раз слаженность и командный дух демонстрируют коллеги Заводского района столицы: 8 учреждений образования!  8 участников и 10 поэтических произведений на протяжении 10 дней на страницах сайта библиотеки первой столичной школы! Это ли не здорово?! Каждый из ребят вложил в прочтение частичку своей души, постарался сделать эти 10 дней яркими и запоминающимися. 

Так пусть и впредь поэзия живёт в каждом из нас! Пусть добрые вечные ценности наполняют наши души и сердца! С Днём поэзии, друзья!





Комментариев нет:

Отправить комментарий