четверг, 25 января 2024 г.

Живут драконы на книжных страницах

 

10 февраля по китайскому календарю приходит Зелёный Деревянный Дракон. 

В китайской культуре это самый могущественный зверь, который символизирует власть, благородство, силу, мудрость и успех. Это авторитетное животное – символ императорской власти Китая. Дракона неизменно наделяли огромной силой, необычайно острым зрением и неунывающим, вечно бодрствующим характером.

Как символ года по китайскому календарю Дракон строгий, но справедливый. Считается, что под его покровительством проходят едва ли не самые удачные времена.

Самое время заглянуть в наши школьные библиотеки и собрать книжечки с этим героем) Не так ли?!

Лариса Ивановна Бадюкова, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 4 г.Минска":

Видели ли вы когда  - нибудь живого дракона?  Все скажут "нет", хотя и очень бы хотели. Давайте попробуем заглянуть в разнообразный и удивительный мир драконов. Возможно, мы узнаем о них что - нибудь новое.

Тамара Адольфовна Евсиевич, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 172 г.Минска":

Было это давным-давно на диком и ветреном острове Олух. Один очень маленький викинг с очень длинным именем Иккинг Кровожадный Карасик lll, сын вождя племени Лохматых Хулиганов, стоял под пасмурным небом по колено в снегу. Тяжёлыми хлопьями валил снег.

У каждого уважающего себя викинга должен был быть свой дракон, которого надо было не только поймать, но и воспитать.

Он даже не подозревал, что им с Беззубиком предстоит стать героями!


Татьяна Викентьевна Шульская, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 105 г.Минска":

С нового года вместе с книгой Натали Джейн Прайор "Драконий класс" ребята учатся осваивать виражи над школой, изучают драконью азбуку и уроки плаванья с драконами, а также осваивают премудрости хранения сокровищ.


Светлана Николаевна Куковская, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 203 г.Минска":

Герои этой сказочной повести, Маша и Паша, приезжают с родителями на дачу и неожиданно находят в сарае огромное зеленое яйцо, из которого чуть позже вылупляется маленький дракончик. И тут начинается такое... Воспитание дракона - дело нелегкое, особенно когда к нему подключаются еще и мама с папой. Веселые рассказы о приключениях Дракоши и ребят, подружившихся с ним, заставят не раз посмеяться маленьких читателей, а может, и задуматься о своих отношениях с родителями, братьями и сестрами и, конечно, друзьями.


Кит терпеть не может читать. Ей гораздо больше нравится гулять, играть или даже лазать по деревьям, - только бы не торчать дома с книжкой. Но когда в один прекрасный день Кит вместе с друзьями приходит в библиотеку, она становится свидетельницей настоящего волшебства!

Ребята узнают о том, что в этой библиотеке хранятся особые книги, читая которые, можно перемещаться в разные страны, пустыни и даже в джунгли!

А также волшебные книги служат проводниками к местам обитания фантастических животных. Но всеми этими книгами хочет завладеть мистер Солт. Кит с друзьями должны во что бы то ни стало остановить его и спасти библиотеку! Оказывается, чтение - это захватывающее приключение!


Марина Николаевна Перевалова, библиотекарь ГУО "Средняя школа N 162 г.Минска":

Книгу Сергея Георгиева "Драконы среди нас" можно назвать такой сказочной фантастикой.В этой веселой книге собраны самые невероятные истории о драконах. Как у нас раньше было с драконами, все знают. О битвах богатырей и рыцарей с драконами сложены легенды. Но вы только почитайте, с каким потрясающим юмором рассказывает об этом писатель Георгиев. Будете смеяться до коликов.  Красочные иллюстрации Валерия Цикоты вполне соответствуют содержанию книги, языку Сергея Георгиева. Картинки разных размеров, с юмором, обязательно понравятся детям.


Людмила Николаевна Черечеча, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 168 г.Минска":

Андрей Усачëв "Дракоша и компания".

Эта книга о маленьком дракончике, который вылупился из яйца… но не в Африке, не в Америке, не в Парке юрского периода, а на самой обыкновенной подмосковной даче, в самой обыкновенной семье. Яйцо нашли брат и сестра — Паша и Маша. Дракончик, которого ребята назвали Дракошей, оказался очень смышлёным и любознательным. С ним сразу начали приключаться необыкновенные истории. Дракоша доставил немало радости и хлопот и детям, и родителям, и соседям по даче.


Светлана Фёдоровна Шпакова, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 197 г.Минска":

Муми-тролль поймал дракона - самого последнего дракона на Земле! Дракон был не больше спичечного коробка, и он метался по банке, взмахивая очаровательными прозрачными крылышками, такими же красивыми, как плавники золотой рыбки.

– Я буду любить тебя, буду о тебе заботиться, – шептал Муми-тролль. – Ты можешь спать ночью на моей подушке. А когда подрастешь и мы с тобой подружимся, ты сможешь купаться со мной в море… 

Муми-троллю предстоит сделать нелёгкий выбор. Как сделать дракончика своим другом? Как приручить его? Добрая и трогательная история о настоящей дружбе.


Людмила Викторовна Пыж, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 54 г.Минска":

История просто замечательная.Рыжее чудовище на лицо очень ужасное,но в то же время и смешное, и не сильно страшное.Маленькая Дракоша ведёт себя правильно, не идёт на поводу у него.История со смыслом,с добрым концом,поучительная-проблему надо решать  не силой,всегда найдется кто-то сильней.

Маргарита Леонидовна Лапко, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 56 г.Минска":

Безумнейшие, убойнейшие, увлекательнейшие и поучительнейшие приключения в мирах фэнтези вместе с героями ведущих мастеров жанра!

Роберт Асприн, Андрэ Нортон, Маргарет Уэйс, Кристофер Сташефф, Дэвид Вебер, Алан Дин Фостер и другие не менее знаменитые имена собраны под одной обложкой! Читатель вновь пройдёт опасными тропами Колдовского мира, вместе с Великим Скивом и добродушным драконом Глипом совершит очередное миф-путешествие в Страну Снов, а с Джоном Томом, чародеем с гитарой, в одном из мрачных притонов Колоколесья вступит в подозрительную сделку с плутом-волшебником по имени Вольфрам. И это только малая часть опасных фантастических приключений, которые ждут читателя.


Вот уж правда, настоящую классику можно перечитывать  бесконечно. Казалось бы столько экранизаций с дочкой  видели и столько раз в электронном формате читали, а всё равно бумажный "Хоббит" Дж. Р. Р. Толкина приятен и увлекателен.  Его первая публикация была в далёком 1937 г., другая эпоха, кажется другие люди, но нет! Интерес к "Хоббиту" и его обширному миру не теряется ни в какие времена. 

В основе сюжета — путешествие хоббита Бильбо Бэггинса, волшебника Гэндальфа и тринадцати гномов во главе с Торином Дубощитом. Их путь лежит к Одинокой Горе, где находятся сокровища гномов,   охраняемые драконом Смаугом.

Татьяна Александровна Посудневская, зав.библиотекой ГУО "Средняя школа N 1 г Минска":

Адриан пережил так много приключений и выдержал столько испытаний, что у него осталась лишь одна напасть: скука. От нечего делать он купил у странной девицы письма, в которых говорится о некоем Похитителе Драконов. Казалось бы, похитить такое огромное существо невозможно: его ведь не схватишь за шкирку и не засунешь в мешок! Но драконы один за другим исчезают, и вскоре доходит очередь до Мирабеллы, домашней любимицы Адриана и его подруги Монетки. Вот тогда скуке приходит конец: нужно спасать Мирабеллу, а заодно и других драконов, пока не стало слишком поздно.


Што рабіць, калі пад тваім ложкам жыве пачвара? Баяцца яе? Ці самому напалохаць? А можа, патэлефанаваць у Службу Змагання з Кузуркамі? Юзік па мянушцы Гузік паспрабаваў усё, пакуль не вырашыўся на перамовы. Ён пакінуў каля ложка сподачак з малаком, і гэта стала пачаткам дзіўнага сяброўства.
Паслухаць гісторыю можна тут


Зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 11 г.Минска" Ольга Александровна Горислова приглашает посетить выставку "Символ года на книжных страницах", которая посвящена символу 2024 года - Дракону,  и проверить свои знания в викторине "Такие разные драконы"

Комментариев нет:

Отправить комментарий