вторник, 12 января 2021 г.

Сегодня мы вспоминаем замечательного человека, мастера, песняра, руководителя ансамбля «Песняры» Владимира Георгиевича Мулявина, которому 12 января исполнилось бы 80 лет.


Молодые люди Беларуси должны знать этого человека и эту музыку! Наследие "Песняров" - это музыкальная классика в самом прямом смысле этого слова. 

Благодаря Владимиру Георгиевичу белорусская народная песня обрела вторую жизнь, ее запели не только в Беларуси, но и в России, в Украине, в республиках бывшего СССР, и не удивительно, что любовь к песням, созданным Владимиром Мулявиным, вышла уже за эти границы.

Мы говорим о Музыканте с большой буквы, Музыканте от Бога, но скромном в жизни человеке. Он не думал о своей музыке в каких-то величественных категориях - он просто творил, творил естественно, как дышал. Как будто про него сказал Пастернак: 

Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества самоотдача,
А не шумиха, не успех.

Владимир Мулявин трагически ушел из жизни в 2003-м году. Но остались его песни, бесконечная любовь поклонников и коллег, а также светлые воспоминания современников Песняра.

Официальный сайт Музея Владимира Георгиевича Мулявина в Минске

Плакат к юбилею музыканта от заведующей библиотекой ГУО "Гимназия № 21 г. Минска" Натальи Викторовны Шашкевич

Літаратурна-музычная вечарына, прысвечаная памяці У. Мулявіна, “Рускі самародак, які стаў здабыткам Беларусі” ад Тамары Адольфаўны Еўсіевіч, загадчыцы бібліятэкі ДУА "Сярэдняя школа № 172 г.Мінска"

Страница, посвященная В.Г. Мулявину, в блоге "Библиоизюминки" Светланы Федоровны Шпаковой, заведующей библиотекой ГУО "Средняя школа № 197 г.Минска"



10 комментариев:

  1. Здравствуйте!
    Мой муж обожает творчество Владимира Мулявина. И я преклоняюсь перед "Беловежской пущей" особенно в его исполнении.
    С удовольствием становлюсь 30-м постоянным читателем вашего блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо! Очень надеемся на крепкую дружбу и плодотворное сотрудничество!

      Удалить
  2. Здравствуйте, коллеги! Спасибо, что напомнили о таком замечательном артисте, его творчестве, ну и о моей юности! С удовольствием прошлась по ссылочкам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! ЗдОрово, что сегодня у нас есть возможность, находясь в разных частях света, общаться, будучи в веке 21, вернуться в 20)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, коллеги! Спасибо за интересные материале об известном музыканте Владимире Мулявине. Его песнями восхищалась с юности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Спасибо за отзыв! Музыка Владимира Мулявина поистине интернациональна и вдохновляет слушателей разных поколений и сегодня)))

      Удалить
  4. Владимир Мулявин - русский по национальности,родившийся в Свердловске, но попав в Беларусь,настолько её полюбил,что уехать назад в Россию уже не смог. И мы теперь говорим,что это наше Достояние.Он был гением.До него никто так не пел белорусские песни.Он сделал их современными.Мы слушаем " Песняров " в любое время и нам нравятся песни этого ансамбля.Спасибо всем за память об этом уникальном человеке.Материалы,помещённые здесь,бесценны.Горжусь вами,мои дорогие коллеги!

    ОтветитьУдалить
  5. У нас в Екатеринбурге памятник есть Владимиру Мулявину. Его имя по праву останется в истории России и Беларуси.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно с Вами согласны, Любовь Михайловна)

      Удалить