суббота, 9 января 2021 г.

11 января принято дарить маленькие открытки с надписью «Спасибо», при этом произнося это слово вслух.

Появился День "спасибо" благодаря ООН и ЮНЕСКО, с целью напоминания всем людям земли о важности этого слова и его глубоком внутреннем смысле.

Ученые - лингвисты утверждают, что появилось слово «спасибо» еще в дохристианскую эпоху, когда царило многобожие. Так, изначально, вариант слова «спасибо» происходит от сокращения двух слов: «Спаси Бай». Бай в те далекие времена был одним из почитаемых богов языческой веры. Даже в наши дни можно найти этой версии подтверждение. В деревнях, где проживают староверы, вы не услышите «спасибо», они не хотят вспоминать в обиходной речи языческого бога, заменяя его словами  «премного благодарен»  или «благодарствую».

Современное значение слова «спасибо» берет свое начало с приходом христианства на Русь, и происходит оно от словосочетаний трех слов «Спаси тебя Бог». В те времена употреблялись эти слова в напутствие воинам, которые шли защищать свою землю. Со временем слово «спасибо» расширило значение, в основном выражая благодарность за что-либо, и стало чаще употребляться в повседневной жизни. Мы употребляем сокращение этих трех слов  повседневно, иногда просто автоматически, но всегда для выражения своих позитивных чувств. Психологи рекомендуют произносить слова благодарности как можно чаще, улыбаясь при этом и произнося их от чистого сердца.



А па-беларуску - «Дзякуй»! Этымалагічна беларускае «дзякуй» зусім аддаленае ад «спасибо».  Яно прыйшло да нас з нямецкай мовы праз польскую (danken - dzięki). Такім чынам, «дзякуй», «danken» і «dzięki» маюць аднолькавую індаеўрапейскую аснову, бо паходзяць з індаеўрапейскай моўнай сям’і.

Беларусы ўжываюць як форму «Дзякуй!», так і выразы «Прымі, калі ласка, падзяку за…», «Шчыры дзякуй!», «Дазволь выказаць маю ўдзячнасць!»

Ну а калі ўдзячнасць ваша бязмежная, смела кажыце: «Шчыры тлусты дзякуй!» (руск. «Большущее спасибо») або проста: «Вялікі дзякуй!»

Калі ж ваша ўдзячнасць яшчэ і шчырая, то ад усяго сэрца кажыце: «Шчыра ўдзячны/ўдзячная!»

Будзьце ветлівымі!










2 комментария:

  1. Класс) Полезно знать происхождение таких важных слов благодарности 😀

    ОтветитьУдалить
  2. Согласны! Знать о происхождении вежливых слов так же важно, как и использовать их)

    ОтветитьУдалить