пятница, 6 мая 2022 г.

"Я живу на улице героя"

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников в нашей стране.

Вот уже более семи десятилетий мы бережно храним память о героических днях борьбы с немецко-фашистскими захватчиками как урок величайшего мужества и беспредельной преданности Родине. В названиях минских проспектов и улиц воплощён великий подвиг наших предков.

Школьные библиотекари столицы в преддверии праздника вспомнили некоторые "говорящие" названия мест, дышащих сегодня жизнью.



"Я - Вербицкий Владимир, ученик 9 "Б" класса СШ 172 г. Минска, живу на улице Героя Советского Союза Александра Чекалина"

Чекалин Александр Павлович - партизан. В свои 16 лет участвовал во многих боевых операциях отряда, ходил в разведку, взрывал поезда. Немецкие изверги, схватив его, подвергли неслыханным пыткам. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Анна Сергеевна Пушкаревич, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 97 г. Минска":

"Более 40 лет я проживаю на переулке Корженевского, дом 20.
Наш переулок и улица Корженевского в Октябрьском районе названы в честь одного из организаторов Минского подполья в годы Великой Отечественной войны Николая Константиновича Корженевского, который родился 2 февраля 1904 года в Минске. В начале войны оказался в оккупированном Минске. В августе 1941 создал подпольную группу из пяти бывших студентов БГУ. Поддерживал связь с партизанами, подпольем Дзержинска. Народным мстителям переправляли оружие, боеприпасы, медикаменты, одежду. В июне 1943 года погиб в фашистских застенках.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 года Николай Корженевский посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

В нашей средней школе № 97 в народном музее "Герои живут рядом" есть мемориальная комната Н.К. Корженевского. Всё, что находится в воссозданной  комнате, в своё время передала младшая дочь Николая Константиновича - Галина Корженевская, которая жива  и сейчас.
Я горжусь, что проживаю на улице знаменитого человека. Стараюсь рассказать детям о нём, чтобы знали и помнили о героях Великой Отечественной войны".

Жуковский Александр, 1 «В» класс, Жуковская Маргарита, 
Жуковский Дмитрий, 3 «А» класс.
ГУО «Гимназия №21 г. Минска»:

"Улица имени Евгения Мирковского появились совсем недавно в Заводском районе столицы и названа в честь разведчика, Героя Советского Союза. Мы с мамой захотели узнать побольше об этом герое. 
Евгений Иванович Мирковский родился в Минске. Во время Великой Отечественной войны - командир разведывательно-диверсионной группы партизанского отряда имени Дзержинского. В январе 1942 года в немецком тылу начал действовать отряд «белых призраков» - так немцы прозвали группу советских лыжников, внезапно появлявшуюся в районах, где не было партизан. Пущенные под откос эшелоны с живой силой противника, сбитые фашистские самолеты, взорванные мосты: все это на счету специальной группы. Мама рассказала нам, что уникальная методика диверсионной работы в тылу противника, которую использовал Герой Советского Союза Евгений Иванович Мирковский, до сих пор изучают современные разведчики".

Гайдук Анна, Гедревич Варя, Стурлис Каролина, учащиеся 6 «В» класса ГУО «Гимназия №21 г. Минска»:

"Герасименко Назар Евстратович, один из организаторов Минского подполья. Уже в августе 1941 года в его квартире собрались первые участники будущей подпольной группы. Подпольщики занимались выводом советских воинов из лагерей смерти, издавали листовки, разоблачающие политику оккупационного режима, собирали оружие, спасали еврейских детей из гетто. Жена Татьяна и дочь Люся также включились в борьбу. Когда на квартире собирались подпольщики, Люся следила, что бы возле дома не было подозрительных людей. А если они появлялись, громко пела песню «Баба сеяла горох». Этот эпизод был описан в книге «Дзеці-героі: Нарысы”, который нам читали наши библиотекари.
     В октябре 1942 года вся семья была схвачена. Назарий Герасименко после жестоких пыток был повешен. А через несколько месяцев мать и дочь тоже погибли в машине-душегубке по дороге в лагерь смерти «Малый Тростенец». 
  На доме №1 в 1978 году была установлена мемориальная доска. Учащиеся гимназии на праздники приносят туда живые цветы. Наш класс вместе с классным руководителем Емельяновия Еленой Николаевной также участвует в этих мероприятиях".


"Я - Ганiн Косця, вучань 3 "А" класа сярэдняй школы 172 г. Мiнска, жыву на вулiцы Герасiменка. Герасiменка Назар Яустратавiч, у гады Вялiкай Айчыннай вайны, узначалiў падпольную групу. Дачка Люся i жонка Таццяна таксама прымалi ўдзел у барацьбе. Фашысты, пасля катаванняў, загубiлi ўсю сям'ю".


Посудневская Юлия, учащаяся 7 "А" класса ГУО "Средняя школа № 1 г. Минска":

"Я живу на улице Казинца. Улица названа в честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Исая Павловича Казинца (9 апреля 1910 – 7 мая 1942)
Белорусский инженер еврейского происхождения. Во время оккупации Минска возглавил городское подполье. Был арестован и казнен".

Китова Мария, учащаяся 7 "А" класса ГУО "Средняя школа № 1 г. Минска.

Улица названа в честь участника Великой Отечественной войны Василия Трофимовича Воронянского (1918 – 1943).
Один из организаторов и руководителей партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Участник Гражданской войны 1917–1922, боев в районе озера Хасан. Организовал и возглавил партизанскую группу, которая впоследствии стала партизанским отрядом. Командир партизанского отряда «Мститель», партизанской бригады «Народные мстители», действовавшей на территории Минской области. Погиб во время перелета через линию фронта. Посмертно награжден орденом Ленина".

Ольга Александровна Горислова, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа №11 г. Минска": 

"Улица Асаналиева (вуліца Асаналіева) в Минске названа в честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Джумаша Асаналиева (10 мая 1923 – 25 июня 1944).
Участник Великой Отечественной войны, пулеметчик гвардейского стрелкового полка армии 1-го Прибалтийского фронта, ефрейтор гвардии.
В одном из боев заменил выбывшего из строя тяжело раненого командира пулеметного расчета. Заняв огневую позицию, расчет Асаналиева отражал непрерывные атаки противника. Когда разрывом вражеской мины бойцы расчета были выведены из строя, оставшись один, Асаналиев продолжал вести бой. Подпустив на близкое расстояние контратакующих гитлеровцев, он расстреливал их в упор. Было уже истреблено более 20 гитлеровцев. Когда кончились боеприпасы, в ход пошли гранаты. Не желая сдаваться в плен близко подошедшим врагам, Асаналиев последней гранатой взорвал себя и окруживших его фашистов".

Светлана Владимировна Синякова, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 62 г. Минска":

"Я работаю на улице героя Джумаша Асаналиева. Сегодня в честь героя на улице его имени стоит красивый памятник. Учащиеся ГУО "Средняя школа № 62" регулярно посещают его, следят за тем, чтобы памятник был всегда ухожен, возлагают цветы.
Посещают памятник и сотрудники Киргизского посольства, они тронуты заботой, благодарны за память об их героическом земляке. Почтить память героя приезжали также его родственники с берегов далёкого Иссык-Куля.
 А мы, белорусы, всегда будем хранить светлую память о Джумаше Асаналиеве, отдавшем жизнь за нашу свободу".


Юлия Михайловна Евсиевич, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 162 г. Минска":

"Моя дочь учится в театральной школе на ул. Л. Чайкиной.
Чайкина Елизавета Ивановна — секретарь подпольного Пеновского райкома ВЛКСМ и один из организаторов партизанского отряда, участвовала в боевых операциях. По доносу предателя схвачена фашистами. Взяли Елизавету при исполнении задания. Она с товарищами в этот момент распространяла газету со статьей про Сталина. Лизу жестоко пытали, и, не добившись никаких сведений, расстреляли (1941).
Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно (1942)".


Ольга Владимировна Мурашко, зав. библиотекой ГУО "Гимназия № 38 г. Минска":

"Гимназия № 38 находится в микрорайоне Уручье. В нем есть  улицы названные в честь участников Великой Отечественной войны - Н.А.Шугаева, И.Н.Руссиянова, В.К.Никифорова.

Наша гимназия расположена на улице Шугаева. Николай Александрович Шугаев (1912-26.04.1943) с первых дней войны включился в борьбу против фашистских захватчиков. Но позже был арестован. Несмотря на то, что его мучали 5 месяцев, он не выдал своих товарищей.


Косило Дарья, учащаяся 8а класса живёт на улице Никифорова. Вячеслав Кондратьевич Никифоров в сложных условиях оккупированного города руководил выпуском подпольной газеты "Звязда". В сентябре 1942 года был схвачен фашистами. Погиб в Тростенецком лагере смерти.

Учащаяся 8а класса Мащенко Вера живёт на улице Руссиянова (1900-1984). В период обороны Минска солдаты под руководством Ивана Никитича Руссиянова впервые использовали бутылки с зажигательной смесью против танков. Он прошел всю войну, передавал свой опыт молодым офицерам. За заслуги перед страной был награждён Золотой Звездой Героя Советского союза".

Каминская Елена Ивановна, зав. библиотекой ГУО " ГУО "Вспомогательная школа-интернат № 10 г. Минска":

"Школа-интернат №10 находится по адресу ул. Кабушкина. Кабушкин Иван Константинович - Герой Советского Союза, руководитель оперативной группы Минского советского подполья. Лично уничтожил 20 агентов "Абвера", СД и полиции. Иван Кабушкин был казнён в Минской тюрьме 1943. Его именем названы улица и переулок в Заводском районе г. Минска и школа №12 в г. Барановичи".





Светлана Александровна Шелех, зав.библиотекой ГУО "Гимназия №74 г. Минска":
 
"Когда-то я жила на улице Рыбалко П.С. в доме №1, которая находится в Ленинском районе города Минска. Улица получила название в честь маршала бронетанковых войск (звание было присвоено 1 июня 1945г.), дважды Героя Советского Союза одного из немногих командующих армией в годы ВОВ, который никогда не воевал по шаблону (поэтому его часто сравнивали с А. Суворовым, чьим полководческим орденом 1 степени был награжден трижды), спасший от разрушений Прагу и Львов. 
В армии с 1914 г. Участник первой Мировой войны. Практически вся жизнь его прошла на войне. Умер в 54 года 28 августа 1948 г., в Москве (всю войну проходил с тростью , т.к. из-за падения с лошади у него была серьезная травма). Это был очень эрудированный, волевой человек. 
Имя маршала П.С. Рыбалко носят улицы не только в Минске, но и в Могилёве, Москве, Киеве, Житомире, Перми, Волгограде, Харькове".









3 комментария:

  1. Дорогие наши читатели! Мы будем рады, если вы присоединитесь к прогулке по "говорящим" улицам столицы) Материал, присланный на наш электронный адрес sch.biblio@yandex.ru обязательно будет размещён

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогие коллеги! Какую замечательную акцию Вы задумали! А мне особенно тронула сердце информация об Александре Чекалине, туляке. Его именем назван город в Тульской области. Чекалин-самый маленький город России! Будем помнить и чтить память всех, кто защитил мир! С наступающим праздником Великой Победы! С любовью, из города-героя Тулы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень интересные факты! Спасибо! С праздником! Весеннего безоблачного неба, ярких красок и душевной гармонии!

      Удалить