пятница, 20 мая 2022 г.

Литературное путешествие по Швеции

Во вспомогательной школе-интернат при посольстве Швеции прошло занимательное мероприятие "Литературное путешествие по Швеции". 

Открыла нашу программу Анастасия Ковалева, исполнив песню группы ABBA «Dancing Queen». История музыкального искусства Швеции разнообразна и самобытна. Шведская четвёрка под названием «АББА» вообще не нуждается в представлении, ведь эта группа  положила начало международному признанию шведской музыки. 

Нам интересно было узнать, как по-шведски звучат слова "Здравствуйте" и "До свидания", "Как дела", "До новых встреч". Мы с радостью учили с  Послом Швеции Кристиной Юханнессон шведский язык.

Огромный вклад в развитие культуры страны вносит ее литература. Швеция может похвастаться большим количеством поэтов и писателей, а прекрасные детские книжки шведских авторов Астрид Линдгрен и Сельмы Лагерлёф по праву считаются визитной карточкой этой страны. К нам в гости прилетел проказник и фантазер Карлсон, который поиграл в прятки с мадмуазель Фрекен Бок, выдумщица Пеппи покорила всех своих танцем, а любимый символ Швеции Лось угостил всех ароматными булочками с корицей.

А ещё наши ребята подготовили для  шведского короля подарок - песню  и шоколадный танец. Надеемся, он придется ему по вкусу. В зале царила атмосфера радости и восторга. Швеция  удивила, восхитила и навсегда осталась в нашем сердце.

Елена Ивановна Каминская, 
зав. библиотекой ГУО "Вспомогательная 
школа-интернат № 10 г. Минска" 
 





Больше фото и видео тут https://www.instagram.com/vshi10.minsk/



2 комментария:

  1. Елена Ивановна, здорово! Как всегда, мероприятие на высоте! Успехов вам и вашим деткам!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная работа! Дальнейших творческих успехов и интересных встреч!

    ОтветитьУдалить