понедельник, 23 мая 2022 г.

Сегодня во многих странах отмечается Всемирный день черепахи!



23 мая во многих странах отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day) — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие.

Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue). Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города.

Черепах относят к самым древним позвоночным животным. Одни бывают сухопутными, другие предпочитают воду. С черепахой связывают мифы и легенды. В дальневосточных сказаниях спинной панцирь – это символ неба, брюшной – земли, поэтому черепахи соединяли небесную энергию и земную.



Книг про черепах очень много, а это значит, что много книг про правильное отношение к себе, к людям, миру, про настоящую дружбу.

Стихотворение А.Барто "Про Вовку, черепаху и кошку" 
читает Прохорик Лика, учащаяся ГУО "Средняя школа № 1 г. Минска"

Черепаху относят к самым древним символам Матери, считают олицетворением энергетики, источником всей жизни. Разные племена по-разному относились к этому символу: у одних это было время и вселенная, у других – долголетие или бессмертие, у третьих – сила и терпение, выносливость и постоянство. Американские племена отождествляли Черепаху с луной, и водой, или Матерью-землей. 

Ух ты, черепаха! 23 мая Всемирный день черепахи. Автор-составитель: зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 4 г. Минска" Л.И. Бадюкова

2 комментария:

  1. Ух, как интересно! Спасибо, Татьяна Александровна и Лариса Ивановна:)

    ОтветитьУдалить