вторник, 17 мая 2022 г.

18 мая ежегодно отмечается Международный день музеев

Ежегодно Международный день музеев принято отмечать 18 мая, в 2022 году к этой традиции присоединились более 145 стран мира.

Международный день музеев — важный праздник и настоящий культурный феномен. Он не только напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, но и позволяет наладить диалог между разными странами и народами в масштабах целого мира. Сохранение опыта, обмен знаниями, развитие взаимопонимания и взаимоуважения между представителями разных культур — ключевые задачи этого праздника.

Накануне Дня музеев школьные библиотекари Минска предлагают свой путеводитель по музеям города для минчан и гостей столицы.


Посудневская Т.А., зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 1 г. Минска":

"Национальный художественный музей Республики БеларусьХудожественный музей создан на базе Государственный картинной галереи, работавшей с 1939 года. Основу изначальной коллекции составили сформировавшиеся к тому времени собрания изобразительных отделов исторических музеев белорусских городов, подарки Третьяковки, Эрмитажа, Русского и Пушкинского музеев".



Евсиевич Т.А., зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 172 г. Минска":

"Сейчас посмотреть в Художественном музее можно не только внушительную постоянную экспозицию искусства — от древнерусского и восточного до современного и локального, — но и интересные, а порой и уникальные временные выставки, посвященные творчеству отдельных художников или направлениям. Новые выставки афишируются каждый месяц".






Посудневская Т.А., руководитель РМО библиотекарей Октябрьского района г. Минска:

"Национальный исторический музей Республики Беларусь – один из наиболее популярных музеев страны. В его собрании находится самая многочисленная музейная коллекция в Беларуси – это более 500 тысяч единиц хранения".

Пупышева Н.Л., руководитель РМО библиотекарей Партизанского района г. Минска:

"В музейных фондах и на выставочных площадках хранится уникальная коллекция кладов из разных уголков Беларуси, ценные документы, старопечатные книги, слуцкие пояса, коллекция музыкальных инструментов и оружия, ценная фарфоровая посуда и многое другое.


Музей Великой Отечественной войны
. Это не только крупнейший в стране, но и в мире музей, посвященный ВОВ. К тому же он и создан был гораздо раньше других — еще в 1943 году, до завершения военных действий".



Пушкаревич А.С., зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 97 г. Минска":

"Сейчас в грандиозный музейный комплекс в парке Победы входят 10 экспозиционных залов и мемориальный зал под стеклянным куполом, где хранится Символ Знамени Победы. В музейном фонде — более 154 тысяч предметов и документов".

Посудневская Т.А., руководитель РМО библиотекарей Октябрьского района г. Минска:

"Музей книги. Узнайте о многовековых традициях белорусского книгопечатания в контексте всемирной истории книги. Ознакомьтесь с лучшими образцами печатного дела, изданными на протяжении веков в разных уголках мира.

В выставочном зале демонстрируется более 300 уникальных книжных памятников: рукописные и старопечатные книги, редкие издания XV–XXI веков.

Среди экспонатов находится жемчужина коллекции – книги Библии (1517–1519) белорусского первопечатника Франциска Скорины.

В Троицком подворье находится Государственный музей истории белорусской литературы – кладезь уникальных рукописей, личных вещей, редких фотографий белорусских писателей и архивных документов. Свои двери музей распахнул в 1991 году, а основан был четырьмя годами ранее, в 1987 году.

Сегодня музей предлагает своим посетителям познакомиться с 25 тематическими коллекциями. Особое место занимают книжные: «Старопечатные и редкие издания», «Книги», «Книги с автографами», насчитывающие более 25 000 экспонатов, привезенных из самых известных белорусских типографий.


Музей Янки Купалы. Литературный и мемориальный музей, посвященный белорусскому классику, поэту и переводчику Янке Купале — Ивану Доминиковичу Луцевичу — существует с 1944 года и в 7 залах последовательно знакомит экскурсантов с историей жизни и творчества вплоть до последних дней писателя".



Бадюкова Л.И., руководитель РМО Ленинского района г. Минска:

"Замечательная экскурсия и очень грамотный экскурсовод помогли более широко познакомиться с жизнью и творчеством писателя".


Пупышева Н.Л., руководитель РМО библиотекарей Партизанского района г. Минска:

"Участники РМО школьных библиотекарей Партизанского района г. Минска посетили Музей Максима Богдановича

Коллеги с интересом слушали о семейных традициях  Богдановичей,  о детских годах и увлечениях классика белорусской литературы. А также получили огромное удовольствие от долгожданной  встречи"


Шашкевіч Н.В., кіраўнік РМА бібліятэкараў Заводскага раёна г. Мінска:

"Музей Максiма Багдановiча,  РМА бiблiятэкараў Заводскага раёна i гарадскога клуба "Буквiца".  

Цудоўны настрой, цiкавыя факты з жыцця беларускага пiсьменнiка. Самыя вялiкiя ўражаннi - вынiк гэтай сустрэчы".



Шпакова С.Ф., зав библиотекой ГУО "Средняя школа № 197 г. Минска":

"Музей Якуба Коласа  - это один из ведущих культурных центров, где сберегается история жизни и творчества одного из создателей белорусского языка и литературы. Он расположен в доме, где жил Якуб Колас с 1952 по 1956 годы. Статус единственного мемориального музея-усадьбы в Минске определяет его уникальность".




Дерюшева О.В., руководитель РМО библиотекарей Московского района г. Минска:

"Музей истории города Минска открылся 8 мая 2010 года. Основу фондов музея составляют коллекции археологических раскопок Минска XI - XIX вв., предметов городского быта, фотоаппаратов конца XIX - ХХ вв., живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, мемориальные собрания знаменитых минчан...

В структуру музея входят 9 объектов: Арт-гостиная «Высокое место», Минская городская ратуша, Художественная галерея Михаила Савицкого, Городская художественная галерея произведений Л.Д. Щемелева, Мастерская-музей народного художника Беларуси Ивана Миско, Музей «Лошицкая усадьба» и приусадебный флигель в Лошицком усадебно-парковом комплексе, Экспозиция «Каретная», Археологический музей, экспозиция «Минская конка».


Посудневская Т.А., руководитель РМО библиотекарей Октябрьского района г. Минска:

Экспозиция "Каретная" вместе с Археологическим музеем "Верхний город" и Музеем "Минская конка" входит в музейный комплекс на территории бывшего бернардинского монастыря.


Экспозиции «Каретная» и  «Минская конка» дали возможность соприкоснуться с историей малой родины, окунутся в мир звуков минской улицы конца XIX века, заглянуть в "окно времени" и перенестись в старый город.



Венгер И.В., председатель городского клуба школьных библиотекарей "Буквица":

Музей "Лошицкая усадьба" расположен в зданиях бывшего усадебного дома и приусадебного флигеля - памятниках архитектуры второй половины XVIII – XIX вв. на территории Лошицкого усадебно-паркового комплекса.

В 2014 году завершились работы по реставрации усадебного дома: восстановлены архитектурные элементы, фрагменты живописного декора, лепнина, реконструированы уникальные изразцовые печи и камин.
Экспозиция музея знакомит с историей Лошицы и Лошицкой усадьбы. Представлены восстановленные интерьеры жилого дома с подлинными предметами конца XVIII - начала ХХ вв.


В 2000 году к 200-летию со дня рождения художника Валентия Ваньковича на бывшей Волосской улице Верхнего города в Минске был открыт филиал Национального художественного музея Республики Беларусь «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины ХIХ века»



Посудневская Т.А., руководитель РМО библиотекарей Октябрьского района г. Минска:

"Музей истории театральной и музыкальной культуры. Экспозиция музея посвящена таким темам, как истоки театральной и музыкальной культуры на землях Беларуси, формирование национальной профессиональной театральной и музыкальной культуры в XIXвеке, театр и музыка Беларуси в ХХ веке". 


Пупышева Н.Л., руководитель РМО библиотекарей Партизанского района г. Минска:

Основную экспозицию дополняют мемориальные комнаты, посвященные творчеству выдающихся мастеров белорусского сцены".


Пушкаревич А.С., зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 97 г. Минска":

"Музей кино в Минске - это настоящее открытие!

Находится в центре города, возле гостиницы "Минск" в одном из старейших зданий.

2 зала, но сколько всего вмещают они! Столько техники разных времён!

Вы узнаете, как и чем снимали художественные, документальные и мультипликационные фильмы  советского и белорусского кино. Узнаете много интересного об известных фильмах и их создателях и о многом другом, если побываете в этом музее".


Власенко Е.В., зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 137 г. Минска":

"Музей валунов в Минске — незаурядный парк для веселых прогулок и интересных экскурсий. В коллекции свыше двух тысяч экспонатов, которые сохранились и соединились в одном месте. На сбор и транспортировку каменных глыб работники потратили более пяти лет".

Автор: Шпакова С.Ф., зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 197 г. Минска"


Кузьменок И.Л., библиотекарь ГУО "Средняя школа № 4 г. Минска":

"Первый в белорусской столице Музей кота — место, на первый взгляд, совсем не музейное. Сюда приходят, чтобы побыть в компании 18 пушистиков, общаться, выпить чашку чая.

Однако не стоит думать, что музей работает только в формате котокафе. Это тематическая выставочная площадка с новыми проектами каждый месяц, но большинство из них, будь то выставка картин или фотографий, посвящено, разумеется, кошкам — во всей их красе.





Музей Магии — по-настоящему волшебное место, где вы можете насладиться постоянной экспозицией, посвящённой великим магам и волшебникам, поиграть в увлекательные волшебные игры, отведать волшебные напитки в магическом кафе, а каждую субботу ещё и стать зрителем магических вечеров с участием ведущих фокусников-иллюзионистов Беларуси из Минского Клуба Фокусников".



Посудневская Т.А., зав. библиотекой ГУО "Средняя школа № 1 г. Минска":

"Увлекательные эксперименты из различных областей науки, занимательные экспонаты, которые можно трогать - все это вы увидите в Музее занимательных наук Экспириментус.

На интерактивной выставке около 150 механизмов и предметов, доступных для познавательного изучения.

Среди самых популярных экспонатов — стул с гвоздями, радиометр Крукса, коллекция головоломок со всего мира.



Музей пивоварения «Аливария». Посещение музея 
пивоваренного предприятия «Аливария» с более чем полуторавековой историей — популярный вариант экскурсии в Минске для взрослых.

Для гостей предлагаются варианты экскурсий: «Исторический маршрут» — в здании, где пиво производится с конца XIX века, в рассказе — акцент на историю компании, развитие пивоварения не только в Беларуси, но и мировых процессах; «Гид по стилям пива» — об особенностях ингредиентов и сочетании пива с едой, проходит в выставочном зале. Каждый вариант — с непременной дегустацией".

 Но, как говорит экскурсовод-искусствовед Никита Монич, ходить в музей лишь в Ночь музеев - это всё равно, что сходить помыться в баню один раз в год...

А ПОТОМУ

Ходите в музеи! Любите музеи! Не уставайте открывать и удивляться! 

6 комментариев:

  1. Здорово! Очень захотелось куда-нибудь всем вместе выбраться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть предложение всем дружно отправиться по крайнему адресу 😉

      Удалить
  2. Здравствуйте, коллеги! С удовольствием познакомилась с обзором музеев Минска. У нас в Тульской области на сегодняшний день 122 музея работают. Я люблю бывать в музеях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Приезжайте! Пусть музеев у нас и не так много, как в Туле, но есть, что посмотреть и чем вдохновиться! ))

      Удалить
  3. Великолепная виртуальная экскурсия по музеям Минска.Спасибо всем,кто поучаствовал в создании её!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Сергеевна! Рады, что Вы с нами! )

      Удалить