воскресенье, 7 июня 2020 г.

Встречаем День друзей с хорошей книгой

9 июня – Международный день друзей! Этот праздник - отличный повод напомнить своим друзьям, как они дороги и важны независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий. 
Возможно, праздник кого-то вдохновит прочитать хорошую книгу о дружбе, а потом поделиться своими впечатлениями о прочитанном, как это сделали мы – участники Сетевого сообщества. Каждый добавил к общей картине свои штрихи. 
Это так здорово – иметь друзей и читать хорошие книги!

В преддверии Международного дня друзей предлагаем вашему вниманию наш библиотечный флешбук по книге Марии Парр «Вафельное сердце».


Трогательная и светлая история одного лета и одного учебного года, рассказанная детским языком, без особых деталей, но с теплотой. Та самая история, которую хочется перечитывать в дождливые вечера, укутавшись в плед и взяв в руки чашку горячего какао. Книга "Вафельное сердце" - книга о жизни, дружбе, семье, любви и о беззаботном детстве. Такие истории нужны каждому! Книга, с которой можно отдохнуть душой! Рекомендую к прочтению!
Евсиевич Ю. М., зав. библиотекой ГУО «Средняя школа №162 г. Минска»

Книга Марии Парр «Вафельное сердце» - доброе, трогательное и несомненно забавное повествование о настоящей дружбе. Отличное произведение для семейного чтения.
Мальчик Трилле и девочка Лена - как «лед и пламень, волна и камень», но это не мешает истинной дружбе. Их поступки не всегда продуманы и безопасны, но вызывают смех и ностальгию по ушедшему детству. Это книга-счастье, книга- праздник!
Шашкевич Н. В., зав. библиотекой ГУО «Гимназия №21 г. Минска»

Вы представляете себе, что такое канатная дорога, проведенная между домами? А что будет, если собрать как можно больше живности в дядин катер? А как найти себе папу при помощи ветрянки? Прочитайте книгу М.Парр "Вафельное сердце" - узнаете. Читать лучше закутавшись в теплый плед, попивая ароматный чаёк. И обязательно приготовьте вафли, по тому самому рецепту из книги.
Шульская Т. В., зав. библиотекой ГУО «Гимназия №24 г. Минска» 

Весёлые, занимательные, умопомрачительные приключения детишек в книге М. Парр «Вафельное сердце». «В Стране Фантазий и Проказ и озорных Затей — когда-то каждый был из нас одним из тех детей...»
Евсиевич Т. А., зав. библиотекой ГУО «Средняя школа № 172 г. Минска» 

Книга с запахом детства!
«Вафельное сердце» Марии Парр – это добрая история о настоящей преданной дружбе, о любви, и семейных ценностях. Советую к прочтению не только детям, но и взрослым. 
Пупышева Н. Л., зав. библиотекой «Гимназия № 5 г.Минска» 

Есть ли рядом с вами человек, который понимает вас с полуслова или даже вообще без слов. Человек, в отсутствие которого еда становится безвкусной и не важно, что будет на ужин: любимое блюдо или тушеная капуста и рыбий жир. Когда не хочется вылазить из постели, а хочется заснуть и никогда не просыпаться… У Трилле из бухты Щепки-Матильды есть! Убедитесь в этом сами! Читайте, смейтесь и плачьте вместе с героями книги «Вафельное сердце»!
Посудневская Т. А., «Средняя школа № 1 г.Минска»

Привет! Меня зовут Теобальд Родрик Даниельсон. Для вас это слишком длинно? Для меня и моих родных тоже. Поэтому вы можете называть меня, как все, – просто Трилле. Меня придумала писательница Мария Парр. А еще она придумала мою семью, мою подругу Лену и других людей. И даже животных: корову, старую клячу, овец, кроликов. У нас в семье живет индейская принцесса. Но это секрет. С нами происходят замечательные вещи: смешные и грустные, веселые и не очень, как сама жизнь. Если вам интересно, чем отличается Ноев катер от Ноева ковчега, как заработать денег на футбольный мяч и, главное, как испечь вкусные вафли, читайте книгу «Вафельное сердце».
Синякова С. В., библиотекарь ГУО «Средняя школа №62 г. Минска»

Читала «Вафельное сердце», смеялась и переживала, совершенно не задумываясь о том, что книга-то для детей. Чудесная, добрая история дружбы и верности. Читается на одном дыхании, знакомство с этой книгой можно начинать прямо сейчас.
Шпакова С. Ф., зав. библиотекой ГУО «Средняя школа № 197 г. Минска»

Если бы мне было 9 лет, я тоже попробовала  бы сделать канатную дорогу!
С первой странички книги автор знакомит нас с удивительной   девочкой сорви-голова Леной Лид и её другом Трилле. Что это за бухта Щепки-Матильды, из чего была сделана ведьма, что происходило на берегу фьорда, кто такая Мина? На все эти вопросы вы ответите, если прочитаете увлекательную книгу "Вафельное сердце" Марии Парр. Читается книга легко, быстро и с удовольствием. Вы не пожалеете, прочитав эту удивительную историю!
Пыж Л. В., зав. библиотекой ГУО «Средняя школа № 54 г. Минска»

С полным текстом книги Марии Парр "Вафельное сердце" можно ознакомиться здесь читать здесь



Читайте, делитесь впечатлениями и книгами, берегите друг друга! С Днем друзей!





8 комментариев:

  1. Здравствуйте, коллеги! Получила колоссальное наслаждение, читая Ваш пост, слушая песни о дружбе, и просматривая видеоролики. Спасибо за Ваш труд! О книге "Вафельное сердце" слышала очень много хороших отзывов, но пока не читала. После Вашего буктрейлера обязательно прочту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина! Приятно читать Ваши слова. Спасибо за высокую оценку работы. А книга читается очень легко и быстро, прочтите- действительно не пожалеете!

      Удалить
  2. Коллеги, вы просто огромные молодцы! Спасибо за чудесную работу! Рада очень нашей дружбе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы как рады, Наталия Владимировна!))) И очень горды знакомством с Вами! Спасибо! Обнимаем!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Замечательные материалы к чудесному празднику! Надеюсь, что и мы будем добрыми друзьями! С огромным приветом из Тулы!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо! Будем рады дружбе и общению!

    ОтветитьУдалить
  5. С Днем друзей, дорогие и близкие по духу участники Сетевого сообщества! Всех Вас поздравляю с Днем друзей! Надеюсь скоро увидимся, у Татьяны Александровны планов громадье!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 😄 С Днем друзей, Светлана Федоровна! Очень рада нашему знакомству и теплому продуктивному общению! 🤗

      Удалить