суббота, 19 декабря 2020 г.

Чем короче световой день, тем сложнее находить поводы для радости и пребывать в хорошем настроении.


На улице холодно и серо, утром и вечером темно, а несколько светлых дневных часов мы проводим в помещении на работе... Как же радоваться жизни и не впасть в депрессию, как компенсировать недостаток солнца и не заработать синдром уныния?

Рекомендации на каждый день - в 12-м номере журнала "Кудесница", а школьные библиотекари Минска предлагают прибегнуть к библиотерапии!

Делится Анна Сергеевна Пушкаревич: "Зимние каникулы. Много праздничных дней и есть возможность почитать, перечитать любимые книги. Такая  книга есть и у меня. Это "Москва слезам не верит", автором которой является Валентин Черных. В 1980 году фильм Владимира Меньшова "Москва слезам не верит" по сценарию Валентина Черных получил " Оскар". История советской Золушки  пленила не только американцев. Фильм имел неимоверный успех  в Советском Союзе. Он стал знаком времени. По сей день его смотрят с удовольствием. Но кинороман Валентина Черных, написанный через  14 лет после выхода фильма - это другая история. Вернее, история та же, но с новыми героями, с новыми подробностями из жизни тех героев, с которыми мы знакомы по фильму, с событиями, которые остались "за кадром". И, самое главное, всё будто увидено из сегодня и другими глазами. Эту книгу я перечитала много раз, но всегда возвращаюсь к ней и нахожу что-то новое. Прочитайте её - не пожалеете! Приятного чтения!" 

Автор блога "Библиоизюминки" Светлана Федоровна Шпакова рекомендует замечательную книгу «Солнечный денёк» Л. Воронковой, которую нужно прочитать зимой всей семьей. Это рассказы  о жизни маленькой девочки Тани. Светлые, замечательные и наивные произведения, где добро сквозит в каждой строчке. Всё в этой книге выглядит так, как видится нам детство много лет спустя: добрые весёлые друзья, невероятной красоты природа и много-много счастья! 

Покачался ветерок
В поле на травинках,
Погулял на тонких
Нитях-паутинках,
Облака коснулся
С добротой и лаской,
Людям улыбнулся:
- Рассказать вам сказку?

"Сказки Ольги Верасень – это ларец с сокровищами доброты и ласки, нежности и счастья... Добрые и мудрые сказки, дополненные прекрасными авторскими иллюстрациями, помогут детям сохранить чистоту и сияние души, а взрослым — снова вернуться в волшебную страну детства. Ведь, как мудро заметил один из героев книги Розовый Кот, детство никогда не исчезнет, если люди не забудут про него", - говорит Наталья Викторовна Шашкевич

Больше узнать об авторе и её книгах здесь


Предлагая белорусский вариант данного издания, солидарна в выборе книги и Ольга Владимировна Мурашко..., а ещё советует универсальное "лекарство для души": "У каждого из нас есть такая книга, которую мы достаем с полки, когда на душе грусть, на улице холодно и неуютно, когда просто хочется успокоиться и выпить чаю. Для меня такой книгой являются удивительно добрые сказки Сергея Козлова про Ежика  и Медвежонка. О чем сказки Козлова и для детей ли они? Это сказки для всех. Прочитайте их - и мир вокруг станет светлее."

                        Читать здесь
                                              Смотреть все серии здесь

Наталья Леонидовна Пупышева рекомендует книгу Тамары Бунта «Дзяўчынка з вішнёвага завулка»: "Немагчыма было адарвацца ад гэтай кнігі! Цікавыя апавяданні для дзяцей, у якіх аўтар з цёплай усмешкай прыгадвае вясёлыя і сумныя гісторыі свайго дзяцінства. Яны так нагадваюць мінулае! Кнігу раю прачытаць і дарослым, бо ўпэунена, што кожны зможа ўбачыць у галоўнай гераіні сябе ў дзяцінстве!"

Слушать сказку здесь


Книгу «Школа клоунов» Эдуарда Успенского советует Людмила Николаевна Черечеча.

«Школа клоунов» — веселая, радостная, озорная книга, как и все книги, написанные замечательным писателем. 

Оказывается, в игре, в забавах можно научиться серьезным вещам — войти в мир знаний и стать человеком образованным, а значит, и свободным, независимым.

Откройте книгу, и вы окажетесь в доме сказки  и доброты!

Читать книгу здесь


На самом  крайнем Севере, чудес и тайн полна, есть невидимая деревня Дедморозовка. Живет в ней самый праздничный и лучший Дед Мороз. Он с внучкою Снегурочкой обучает в школе снеговичков. 

В деревне перед праздником сплошной переворот: шумят внучки-проказники, встречая Новый год...

Как утверждает Тамара Адольфовна Евсиевич, автор записал эту историю со слов Деда Мороза, поэтому все описанные события - чистая, как снег, правда.

Читайте здесь
Смотреть мультфильм здесь 

"Самое моё любимое о зиме, - делится Лариса Ивановна Бадюкова, - это Волшебная зима Туве Янсон. Это одна из серии книг о Муми-троллях шведской писательницы. Повествует о таинственных существах и их приключениях."
Читать здесь
"Муми-тролли". Все серии смотреть здесь

"Михаил Мокиенко. "Как Бабы-Яги Новый год встречали". 

Читается на одном дыхании.Эта история про трёх сестричек бабушек Ежек, как они готовились к Новому году, прибирались в своих избушках. Одна из бабушек паутину превратила в разноцветные бусы..., а что дальше произошло, вы узнаете, если прочтёте эту великолепную волшебную книгу," - интригует Людмила Викторовна Пыж.
Читать сказку здесь
Екатерина Викторовна Власенко предлагает серию книг Роба Скоттона, знаменитого художника и писателя, литературного папы умилительного котёнка Шмяка, котёнка, которого обожают дети и родители по всему миру. 

Книга "Котенок Шмяк" - мировой бестселлер с крутыми картинками, наконец изданный на русском языке.

Читать и слушать можно здесь

"Серия книг Свена Нурдквиста про удивительные и забавные приключения старика Петсона и кота Финдуса, безумно нравится не только детям, но и взрослым. Это очень добрые сказки, которые учат дружбе и любви, помощи в трудную минуту и пониманию. 

Читайте увлекательные истории, рассматривайте потрясающие картинки и наслаждайтесь!" - призывает Юлия Михайловна Евсиевич. 

Окунуться в серию книг здесь


Забавную  и поучительную сказку "Цыпленок Яшка, который любил драться" Ирины Зартайской предлагает прочитать Татьяна Викентьевна  Шульская: "Цыпленок Яшка был жутким драчуном. Сильнее Мурзика и сильнее Тишки, а гусята его вообще стороной обходили. Но однажды приключилась с Яшкой беда. Во двор пришла лиса, только Яшка не знал, что лиса-то его не испугается..."

Читать здесь

Удивительной по содержанию и оформлению книгой, способной излечить от хандры и уныния,  поднять настроение и вселить веру в чудо, Татьяна Александровна Посудневская считает издание Эльги Поповой "Мои сказки".


Волшебство - оно повсюду.
Стоит только присмотреться
И держать открытым сердце,
Наблюдать за миром чутко,
Как увидишь по соседству
Чудо...

 

 


 

 



 


6 комментариев:

  1. Здравствуйте, коллеги! "Москва слезам не верит"-любимый фильм, а вот книги Л.Воронковой, А.Усачева-обожаю! И очень люблю мультфильм "Школа снеговиков", если не смотрели-советую! Всем желаю хорошего настроения и здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Хорошая литература способна творить чудеса) Пусть Ваши будни проходят на позитиве, побольше света, тепла и ярких красок!

      Удалить
  2. Обзор получился великолепным! Молодцы все:и создатели этой странички,и те,кто написал о прекрасных книгах,которые захотелось почитать.

    ОтветитьУдалить