среда, 9 ноября 2022 г.

13 ноября - Всемирный день доброты

"Мы признаем фундаментальную важность простой человеческой доброты, как основного условия доставляющей удовлетворение и осмысленной жизни, и этим документом провозглашаем создание Всемирного движения доброты. Мы будем стремиться объединиться через организации в каждой стране и с помощью создания всемирной сети, и создать более добрый и более полный сочувствия мир"
«Декларация доброты»

Доброй традицией для многих стран стало ежегодное празднование 13 ноября Всемирного дня доброты (World Kindness Day), датой для которого был выбран день открытия в 1998 году в Токио 1-й конференции Всемирного движения доброты (World Kindness Movement). В этом мероприятии участвовали представители Австралии, Канады, Японии, Таиланда, Сингапура, Великобритании и США (позднее к Движению присоединились и другие страны). 

Официально Всемирный день доброты был учрежден в Сингапуре 18 ноября 2000 года на 3-й конференции Движения доброты.

Истинным плюшевым символом доброты  считается одна из самых популярных игрушек в мире - мишка Тедди. История мишки поистине удивительна и уникальна.

Однажды Рихард Штайф, работавший на мануфактуре Steiff, выпускавшей множество детских игрушек из плюша и фетра, которую основала в 1880 году больная полиомиелитом Маргарет Штайф, увидел в цирке, как медведь встает на задние лапы и по команде дрессировщика машет зрителям. "А почему бы не создать подвижного мишку, у которого поворачивалась бы голова и двигались лапы?" - предложил Рихард тёте Маргарет. Рихард смягчил образ тяжелого, похожего на живого медведя, сделал его более уютным. Мишку "нового образца" можно было наряжать, кормить с ложечки, укладывать спать, а тот "умел" обнимать ребёнка лапами.


Вначале опасения Маргарет по поводу того, что дорогая и большая игрушка будет не каждому по карману, оправдались: выставленными во время Лейпцигской ярмарки медведями фирмы Steiff  публика любовалась, но покупать не спешила. Но перед самым закрытием явился американец и забрал всю партию - 3000 экземпляров!

Разгадка была проста: не так давно США потрясла история, случившаяся на охоте с президентом Теодором Рузвельтом. Он отправился "на медведя", но в тот день ни один зверь ему не попался. Желая угодить президенту, организаторы нашли медвежонка и привязали к дереву. Рузвельт рассердился: он не станет стрелять беспомощное существо! Неудивительно, что купленные игрушечные мишки получили имя в честь Рузвельта - Теодор, Тедди. А вскоре президент начал кампанию по защите медведей от отстрела. Фирма Steiff выпустила открытку, на которой он был изображён стоящим среди игрушечных зверей, с надписью: "Спасибо, Тедди!" А в США появилась новая крылатая фраза: "Игрушечные мишки спасли живых сородичей".


Кстати, один из самых знаменитых мишек Тедди - Винни-Пух, купленный писателем Робертом Милном сыну Кристоферу Робину. Материалы про добродушного медвежонка и его автора мы собирали в блоге к 140-летию со дня рождения Алана Милна.

Но сегодня мне хотелось бы вспомнить удивительную историю из жизни известного немецкого писателя Франца Кафки...

Живя в Берлине, Франц Кафка каждый день прогуливался по парку в районе Штеглиц. Однажды он встретил там маленькую девочку, которая плакала навзрыд, потому что потеряла куклу. Кафка предложил помочь ей в поисках, а для этого встретиться завтра на том же месте. 

Куклу писатель не нашёл, зато принёс написанное "от её лица" письмо. "Пожалуйста, не огорчайся моему отсутствию, - зачитал он вслух.- Я уехала в путешествие, чтобы повидать мир. Буду писать тебе обо всех своих приключениях ". 

Следующие несколько недель Кафка и девочка встречались в парке, и Франц читал малышке письма, в которых кукла в красках описывала свою увлекательную поездку. 

Вскоре у писателя случилось обострение туберкулёза, и ему пришлось уехать в Вену, в санаторий. Перед этой поездкой, ставшей для него последней, Кафка встретился с девочкой и подарил ей куклу. Это была совсем другая кукла, но к ней прилагалась записка: "Путешествия изменили меня".

А какими удивительно добрыми историями можете поделиться вы? Расскажите. Пусть доброты в мире будет больше!

Ваша Т.А.

Коротенькая сказка «Под грибом» В. Сутеева расскажет детям о чудном грибе, под которым укрылись от дождя все друзья. Сначала им тесно, но потом муравей, бабочка, воробей и остальные готовы потесниться ради зайца, когда кажется, что под грибом уже нет места. Сказка учит добру, взаимопомощи, состраданию, справедливости, дружбе и заботе друг о друге.

Викторина по сказке В. Сутеева «Под Грибом»
С понятием о добре и зле мы с вами сталкиваемся еще в детстве. Понимание этого приходит к нам из детских сказок, рассказов, стихотворений и важное место в этом списке занимают пословицы и поговорки о добре.
ПРОДОЛЖИТЕ ПОСЛОВИЦУ
Каждый из нас может проявлять свою доброту к ближнему, нужно просто сделать первый шаг и стараться заниматься  хорошими и добрыми поступками.
Шпакова Светлана Фёдоровна, 
зав. библиотекой ГУО «Средняя школа № 197 г. Минска»

10 комментариев:

  1. Спасибо, девочки. Добра нам всем!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Замечательный пост. Пусть в мире будет больше доброты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! Спасибо! Мы с Татьяной Александровной старались.

      Удалить
  3. Отличный материал, Светлана Фёдоровна! Всем нам добра и мира!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна! Рада, что вам понравился материал. Мира, здоровья и добра всем нам!

      Удалить
  4. С праздником, девчата! С Днем доброты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Пусть будут дни наполнены добром, теплом и радостью!

      Удалить