понедельник, 22 апреля 2024 г.

Победитель международного литературно-творческого конкурса для детей и подростков "Сказка - Я, во мне намёк"

19 апреля в рамках проведения библиосумерек "Век живи - век учись" в Центральной детской библиотеке были награждены победители международного литературно-творческого конкурса для детей и подростков "Сказка - Я, во мне намёк"! 
В числе победителей в номинации "Сказочный мерч" в возрастной категории 12-15 лет Воронёнок Диана, учащаяся 7 "Г" класса Средней школы № 1 г. Минска (руководитель:  Посудневская Татьяна Александровна, зав. библиотекой ГУО "Средняя школа №1 г. Минска имени В.П.Чкалова").
Сетевое сообщество присоединяется к поздравлениям.  Желаем дальнейших побед!

пятница, 19 апреля 2024 г.

Профессиональная деятельность библиотекарей в условиях развития информационно-образовательной среды


18 апреля на базе городского ресурсного центра "Школьная библиотека ХХI века" ГУО "Средняя школа N 1 г.Минска имени В.П.Чкалова" в рамках программы повышения квалификации библиотекарей учреждений образования столицы состоялся семинар "Профессиональная деятельность библиотекарей в условиях развития информационно-образовательной среды".

четверг, 18 апреля 2024 г.

Международный день памятников и исторических мест. День всемирного наследия

Международный день памятников и исторических мест ежегодно отмечается в мире 18 апреля. Его цель – привлечь внимание людей к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
Установлен в 1983 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО по предложению Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест. 
Девизом этого дня стали слова: "Сохраним нашу историческую родину".

Библиотека средней школы № 1 г. Минска предлагает отправиться в виртуальное путешествие по знаменитым местам Беларуси и посетить молчаливых свидетелей прошлого.

вторник, 16 апреля 2024 г.

Литературная позитив-встреча с членом Союза писателей Сергеем Климковичем

 15 апреля 2024 года в средней школе №137 г. Минска имени П.М. Машерова для учащихся 5-х классов прошла литературная позитив-встреча "Кто не спрятался …" с членом Союза писателей Сергеем Климковичем. 

Презентация новых книг "Шутки в сторону", "Уроки могут подождать", и др. Живое общение с писателем, игры, фокусы, хорошее настроение – всё это царило на магической встрече с Сергеем Владимировичем. 

пятница, 12 апреля 2024 г.

Поехали!

Беларусы! Сябры! Ганаруся, 
Што Радзіма сягнула да зор: 
Грамадзянка маёй Беларусі
Аклікае касмічны прастор. 
Слухай блізкі наш свет і далёкі 
Працавітай краіны дачку. 
Наш палёт міралюбны, высокі, 
Эпахальны на нашым вяку. 
Слухай голас яе на прасторах: 
«Мы заўсёды за дружбу былі! 
Патушыце варожасці порах, 
Ваяўнічыя людзі зямлі! 
Мы з вышынь заклікаем да працы, 
Да стваральнасці, згоды, дабра! 
Дзеля звонкага, светлага шчасця 
Нам раззброіць планету пара!» 
Міхась Пазнякоў "Голас з касмічных вышынь"

Ежегодно 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос. Именно в этот день, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов и путь для исследования космического пространства.

В честь исторического события в апреле 1962 года указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен праздник - День космонавтики. В 1968 году он получил международный статус и был переименован во Всемирный день авиации и космонавтики. 7 апреля 2011 года в честь пятидесятой годовщины полета человека в космос своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

23 марта 2024 года впервые в истории суверенной Беларуси в космос отправилась женщина - Марина Василевская. Она совершила космический полет с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции. Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук Беларуси совместно с "Роскосмосом" и Российской академией наук.

Школьные библиотеки столицы активно подключились к празднованию столь знаменательного события и книжными обзорами, и массовыми мероприятиями!

вторник, 2 апреля 2024 г.

Праздник книги в школьных библиотеках столицы

 

Начинаем апрель с подведения итогов Недели детской книги, которая в большинстве библиотек Минска завершается Международным днём детской и юношеской книги.

Светлана Николаевна Куковская:

Неделя детской книги в библиотеке Сш N 203 прошла весело и интересно!