понедельник, 1 февраля 2021 г.

За окном зима, а в библиотеке тепло, уютно и радушно...

Первый день второго месяца 21 года... Магические цифры - 1 и 2. В чем магия? А в том, что с любыми вопросами школьные библиотекари привыкли справляться на раз-два. Организовать выставку к важному мероприятию в кратчайшие сроки, составить сценарий и подготовить за несколько недель! детей на открытый литературный вечер, научить искусству декламации учащихся к конкурсу чтецов, подготовить и провести открытые мероприятия на категорию,  подготовить отчетную информацию за несколько лет работы для успешной аккредитации учреждения или фронтальной проверки... Нет таких задач, которые не в состоянии был бы выполнить школьный библиотекарь! Палочка-выручалочка, универсальный специалист, который есть в каждом учреждении образования! Не верьте, если услышите, что библиотекарь - самая спокойная  и щадящая для нервов профессия! Это говорят те, кто понятия не имеет о работе школьного библиотекаря! ;)

НО... как бы не было суетливо и напряженно, школьный библиотекарь - это тот человек, который улыбнется каждому своему читателю, найдет несколько минут, чтобы выслушать, и нужные слова, чтобы успокоить. Школьный библиотекарь - энтузиаст с неуёмной энергией, который постоянно находится в поиске, поиске новых книг, новых идей, новых форм работы... И как бы не было непогоже за окном, в школьной библиотеке царят уют, тепло и радушие. 

Отрадно, что наша команда сетевого сообщества разрастается, увеличивается не только количественно, но качественно. Мы находим друг в друге поддержку и понимание, черпаем вдохновение и силы, чтобы двигаться вперед, чтобы делать всё на раз-два! И ЭТО ЗДОРОВО! 
СПАСИБО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ! СПАСИБО, ЧТО МЫ ВМЕСТЕ!


 Настроение февраль


Своими чувствами и настроением делилась
 Татьяна Александровна Посудневская, 
заведующая библиотекой ГУО "Средняя школа № 1 г. Минска"

8 комментариев:

  1. Как хорошо сказано о нашей работе и о нас! Спасибо, Татьяна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Викторовна! Само собой как-то получилось ;)

      Удалить
  2. Здравствуйте, коллеги! Татьяна Александровна, какие правильные слова сказаны о школьном библиотекаре! Именно школьный библиотекарь умудряется, как правило один, всё успевать!
    Желаю коллегам хорошего настроения, спокойствия и терпения! С огромный приветом из Тулы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Да, практически по Катаеву: "Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится". Только в нашем случае это дела-вопросы)))
      Спасибо за пожелания и привет! Пусть в буднях находится место для отдыха, радости и душевного общения!

      Удалить
  3. Сегодня понедельник, 1 февраля. По-белоруски- он лютый.Какой он будет не известно...Сегодня светит солнышко и на душе становится радостно.А от таких слов, как написала Татьяна, хочется работать и работать, спасибо.Людмила Викторовна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая, Людмила Викторовна, за тучкой всегда прячется солнце! Надо только верить и не отчаиваться! Мы вместе!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, друзья! Даже и бывший библиотекарь, я всё помню... Есть пословица такая "И швец, и жнец, и в дуду игрец"- так говаривала моя бабушка о тех, кто делает много, и успешно!
    Успехов Вам - творческих и личных! А февраль даже у нас в Сибири тёплый, сегодня только -3.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за теплые слова! Жизнь такая разнообразная и интересная, и хочется так много... Пусть желание познавать и удивляться Вас не оставляет!

      Удалить